23:00:35 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область заняла первое место по темпам роста промпроизводства в ПФО в 2012 году

17:18 | 22.01.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 22 января 2013. PenzaNews. Пензенская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по темпам роста промышленного производства в 2012 году. Об этом сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону Сергей Шеменев в ходе пресс-конференции в Пензе во вторник, 22 января.

«Индекс промышленного производства в Пензенской области за 2012 год составил 111,1%. По этому показателю регион стал лидером в ПФО не только в прошлом, но и в 2011 году», — уточнил он.

Сергей Шеменев добавил, что индекс по основному виду деятельности — «Обрабатывающие производства» — в Пензенской области составил 112,7%, а индекс объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по полному кругу организаций увеличился на 7,6%.

«За этот же период в хозяйствах всех категорий возросло производство основных видов продукции животноводства. Объем валовой сельхозпродукции в целом увеличился в 2012 году почти на 3%», — подчеркнул глава Пензастата.

По словам Сергея Шеменева, инвестиции в основной капитал в Пензенской области за 2012 год выросли на 19% и составили 74 млрд. рублей.

«В целом ситуация по области характеризуется достаточно высоким увеличением промышленного и сельскохозяйственного производства и стабильно положительной, равномерной динамикой основных социальных показателей», — резюмировал он.

Актуальное