17:06:50 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе разработана методика проведения антикоррупционной экспертизы

21:17 | 26.01.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 26 января 2009. PenzaNews. Методика проведения антикоррупционной экспертизы разработана в Пензенской области. Рабочие группы, которые намечено создать при министерствах и управлениях, будут проводить экспертизу на коррупционность всех региональных и муниципальных нормативно-правовых актов, связанных с системами разрешения, контроля, надзора торгов и закупок.

В состав рабочих групп войдут представители власти, прокуратуры и общественности.

По словам заместителя председателя правительства Пензенской области Олега Мельниченко, основная масса коррупциогенных факторов возникает именно при осуществлении разрешительно-надзорных функций.

Олег Мельниченко отметил, что принимаемые нормативные акты должны иметь четкие и ясные формулировки, не дающие повода к использованию их в корыстных интересах.

Экспертизе будут подвергаться как вновь принимаемые нормативные документы, так и уже действующие постановления и распоряжения. Все документы, вызвавшие подозрение у членов экспертных советов, будут направляться на доработку, передает ТРК «Экспресс».

Актуальное