15:34:50 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Инвестиционный портал Пензенской области занял 11 место в российском рейтинге

08:33 | 21.03.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 21 марта 2013. PenzaNews. Инвестпортал Пензенской области занял одиннадцатую строчку рейтинга качества инвестиционных порталов России, составленного агентством «Эксперт РА».

Инвестиционный портал Пензенской области занял 11 место в российском рейтинге

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Согласно результатам исследования, по пятибалльной шкале портал получил оценку «4» за наличие информации об инвестпроектах на территории региона. Восприятие инвестиционного портала внешним пользователем и наличие информации о мерах господдержки инвестдеятельности заслуживает лишь «тройку». В максимальное количество баллов эксперты оценили наличие на сайте вспомогательной информации о регионе и возможности «обратной связи». В то же время, по мнению экспертов, наличие информации о приоритетах политики администрации субъекта РФ выполнено на портале на «0», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель PR-службы рейтингового агентства «Эксперт РА» Надежда Ларгина.

Она уточнила, что всего Пензенская область набрала 15 баллов — столько же, сколько Московская, Архангельская области и Карелия.

«Рейтинг показал, что наиболее информативным и удобным для использования является инвестиционный портал Свердловской области. Также в числе лучших сайтов оказались инвестпорталы Костромской, Калужской, Вологодской, Кемеровской областей, Пермского края и Башкортостана. В числе отстающих находятся регионы Сибири и Дальнего Востока, но уже в ближайшие месяцы здесь ожидается появление нескольких содержательных сайтов, если судить по их незаполненным разделам. При этом собственный инвестиционный портал отсутствует у ряда развитых регионов Поволжья — Нижегородской, Самарской и Саратовской областях. Это делает данные регионы менее конкурентоспособными в привлечении инвестиций», — отметила собеседница агентства.

Рейтинг качества инвестиционных порталов субъектов РФ, по данным на март 2013 года, составлен агентством «Эксперт РА» впервые. В нем участвовали только инвестиционные порталы, которые имеют самостоятельные домены.

Отдельные разделы сайтов администраций субъектов РФ, посвященные инвестиционной деятельности в регионе, в исследовании не участвовали. Также были исключены инвестиционные порталы с устаревшей информацией, либо, наоборот, находящиеся в стадии разработки. Кроме того, в выборку не вошли инвестиционные порталы Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего в рейтинге участвовало 30 инвестиционных порталов. Каждый сайт оценивался по пяти критериям по пятибалльной шкале.

Актуальное