23:39:33 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Работники сельского хозяйства не обеспокоены состоянием весенней погоды — Иван Фирюлин

15:18 | 28.03.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 28 марта 2013. PenzaNews. Работники сельского хозяйства Пензенской области не обеспокоены состоянием нынешней весенней погоды. Такими наблюдениями поделился заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин в ходе встречи с журналистами, состоявшейся в пресс-центре ИА «PenzaNews» в четверг, 28 марта.

Работники сельского хозяйства не обеспокоены состоянием весенней погоды — Иван Фирюлин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По моим многолетним данным, а я уже 40 лет работаю в сельском хозяйстве, самый идеальный вариант выхода в поле — это вторая декада апреля. В прошлом году мы тоже вышли на весенний сев во второй декаде», — сказал Иван Фирюлин.

Однако он предположил, что в этом году может быть задержка с началом весенне-полевых работ на пять и более дней.

«Но ничего страшного не произойдет. Лишь бы погода в мае была прохладной, что создаст благоприятные условия для развития всех зерновых культур», — добавил министр.

Он также вспомнил из своей агрономической практики посевную кампанию, когда в начале апреля на полях лежало до 60 см плотного снега.

«Все говорили, что весна будет поздней. Но за одну неделю этот снег ушел, и техника вышла в поле на несколько дней позже. То есть природа может сделать все. Поэтому предугадать ее поведение, сами понимаете, невозможно», — сказал Иван Фирюлин.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о самых поздних сроках весеннего сева для Пензенской области, министр вспомнил 1973 год, когда он только начал работать в сельском хозяйстве.

По его словам, после засухи 1971–1972 годов весна была поздней, и посевная кампания шла до середины мая, но урожай был непревзойденным.

«Образно говоря, природа вернула все за предыдущие потерянные годы засухи», — успокоил журналистов министр сельского хозяйства Пензенской области.

Актуальное