19:04:05 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские строители ознакомились с антикризисным опытом Самары

19:51 | 29.01.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 29 января 2009. PenzaNews. Руководство некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей» с рабочим визитом посетило Самарскую область. Представители Пензенского региона познакомились с опытом Самары по оказанию государственной помощи строительному бизнесу.

Министерство строительства и ЖКХ Самарской области выступило с предложением фиксации размера ставки арендной платы. На все виды строительства она была заморожена на уровне 1 декабря 2008 года. Ограничение будет действовать только на территории Самары до 2010 года.

По мнению экспертов, предложенные самарским правительством меры в целом оправданы и могут привести к положительному эффекту. Фиксирование ставок аренды несколько сократит издержки строительных и девелоперских компаний и будет способствовать стабилизации положения участников рынка и поддержанию снижающихся темпов строительства.

Власти Астраханской области предприняли другую антикризисную меру и ввели в регионе льготный коэффициент, применяемый к базовым ставкам арендной платы за земельный участок для жилищного строительства. В случае предоставления в аренду земельного участка под жилищное строительство к базовым ставкам арендной платы будет применяться льготный коэффициент 0,01.

Актуальное