23:57:23 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев призвал животноводов активнее пользоваться мерами господдержки отрасли

19:08 | 29.04.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 29 апреля 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал руководителей и собственников объектов агропромышленного комплекса, а также представителей местного самоуправления активнее пользоваться государственной поддержкой животноводческой отрасли.

Василий Бочкарев призвал животноводов активнее пользоваться мерами господдержки отрасли

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы должны прибавлять в молочном животноводстве и восстанавливать существующие потери», — заявил глава региона в ходе совещания, состоявшегося под председательством министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова в селе Наровчат Пензенской области в понедельник, 29 апреля.

Обращаясь к собравшимся в зале руководителям хозяйствующих субъектов и главам городских округов и муниципальных образований, Василий Бочкарев отметил, что не все нововведения правительства и министерства сельского хозяйства могут быть понятны крестьянам, однако с вхождением в ВТО для них открываются большие возможности.

«Мы должны ими воспользоваться, конкурируя с иностранными производителями и создавая прибавочную стоимость. Таким образом мы должны развивать как свои территории, так и страну в целом, используя меры государственной поддержки», — сказал губернатор Пензенской области.

Говоря о приоритетных и актуальных задачах, поставленных в настоящее время перед хозяйствующими субъектами и высшей школой, Василий Бочкарев назвал в числе важнейших — обучение и применение современного передового зарубежного опыта в сфере сельского хозяйства.

«В Пензенской области мы стараемся перенимать опыт как Европы, так США и Канады, и он уже начинает приживаться на нашей земле. Сегодня мы показали гостям из столицы несколько точек роста в сельском хозяйстве региона, и я думаю, что эти предприятия будут хорошей площадкой для подготовки будущих специалистов», — отметил глава региона.

В ходе совещания Василий Бочкарев поблагодарил Николая Федорова за то, что министр оперативно откликнулся на приглашение посетить регион в столь непростое для аграриев время — начало посевной кампании.

В свою очередь Николай Федоров вручил почетные грамоты и благодарности министерства сельского хозяйства России наиболее отличившимся работникам агропромышленного комплекса Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров посетил Пензенскую область с однодневным рабочим визитом в понедельник, 29 апреля.

В Нижнеломовском районе глава Минсельхоза РФ ознакомился с ходом реализации проекта по выращиванию и переработке мяса индейки, реализуемого ООО АПК «Дамате», после чего посетил ООО «РАО «Наровчатское», где осмотрел молочный комплекс на 3 тыс. 600 голов.

Итогом поездки стало совещание с руководством и активом агропромышленного комплекса на тему развития скотоводства в Пензенской области.

Актуальное