18:35:40 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские муниципалитеты принуждают взять на баланс бесхозные сети

17:43 | 05.02.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 5 февраля 2009. PenzaNews. Более 1,5 тыс. заявлений о понуждении органов местного самоуправления поставить на учет и принять в муниципальную собственность бесхозяйные газовые сети предъявлено в суд прокурорами Пензенской области. Состояние сетей не исследовалось на протяжении нескольких лет, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью населения. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления генеральной прокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу.

Всего в Приволжском федеральном округе за 2008 год выявлено более 10 тыс. нарушений законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Самые частые нарушения связаны с тем, что нефдетобывающие организации вели деятельность без лицензии, нарушались правила охраны и использования недр, разлившимся топливом загрязнялись земли, водные объекты и атмосферный воздух.

Практически во всех регионах округа также выявлены факты бездействия должностных лиц территориальных подразделений Росприроднадзора, Роснедр и Ростехнадзора при осуществлении ими контрольно-надзорных функций.

Кроме того, за 2008 год в регионах ПФО выявлено более 5,8 тыс. преступлений в сфере ТЭК. Из них более 2,5 тыс. относятся к категории тяжких и особо тяжких и связаны с хищениями нефтепродуктов в результате несанкционированных врезок в трубопроводы. Ущерб составил более 569 млн. рублей, передает НИА «Нижний Новгород».

Актуальное