07:55:51 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе эксперты объединились для мониторинга привлечения инвестиций в регион

12:45 | 16.05.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 16 мая 2013. PenzaNews. Бизнесмены и представители финансовых институтов Пензенской области вошли в состав экспертной группы, которая будет осуществлять мониторинг внедрения стандарта Агентства стратегических инициатив (АСИ) по привлечению инвестиций в регион.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, во время первого заседания экспертной группы руководитель проекта управления инвестиционных стандартов АСИ Вера Емельянова проинформировала присутствующих о результатах работы в пилотных регионах.

«Кроме того, она представила модели масштабирования и порядок проведения оценки требований стандарта, обозначив при этом необходимость согласованности действий представителей региональных и федеральных органов исполнительной власти, экспертного и бизнес-сообществ», — уточнили в пресс-службе.

В правительстве Пензенской области добавили, что по итогам заседания утверждена дорожная карта внедрения стандарта в регионе.

В соответствии со стандартом АСИ, каждый регион должен выработать собственную стратегию инвестиционного развития.

В комплекс мер, привлекающих инвесторов, входит блок совершенствования регионального законодательства, внедрение системы оценки регулирующего воздействия местных нормативных и подзаконных актов, создание специализированных органов прямого взаимодействия власти и инвесторов.

Кроме того, предполагается, что для привлечения инвестиций регионы создадут всю необходимую инфраструктуру, включат представителей бизнеса в процесс формирования тарифов естественных монополий и наладят систему обучения профессиональных кадров и представителей власти. Также в Интернете должен быть открыт специальный двуязычный портал о работе субъекта по привлечению инвестиций.

Актуальное