22:43:17 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Нижнем Ломове прошло выездное антикризисное совещание

17:12 | 09.02.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 9 февраля 2009. PenzaNews. Выездное совещание, посвященное антикризисным мерам, прошло на нижнеломовском электромеханическом заводе. Председатель правительства Пензенской области Александр Черницов обратился к промышленникам района с просьбой не паниковать, наращивать объемы производства и сохранить численность работников.

По словам инженера нижнеломовского электромеханического завода Михаила Петропавловского, в настоящее время рабочие трудятся в три смены, предприятие выполняет крупный заказ министерства обороны, сделанный еще в 2008 году.

При этом руководство предприятия добивается новых заказов, которые поступят не раньше марта.

Электромеханический завод имеет долги с 90-х годов, когда ему самому задолжали покупатели готовой продукции. Эти долги планируется погасить за счет бюджета.

«Приходится экономить при переходе на почасовой учет электроэнергии, а также на транспортных расходах. Помимо этого мы проводим конкурсы на размещение и поставку материалов», — сообщил заместитель директора по экономике и финансам нижнеломовского электромеханического завода Виктор Щербаков.

Один из способов экономии — сокращение площадей. Сейчас из 11 цехов, 3 уплотнили и временно закрыли помещения. Параллельно на заводе развивают вспомогательные производства. Деревообрабатывающий цех начинал с изготовления ящиков для перевозки специзделий. Теперь здесь делают на заказ двери, оконные рамы, а в будущем планируют изготавливать мебель.

Нижнеломовское предприятие «Алкопром» в 2009 году намерено запустить новую линию, хлебокомбинат — кондитерский цех, фанерная фабрика — получить новые заказы, на спичечной планируют увеличить зарплату, передает ГТРК «Пенза».

Актуальное