15:20:21 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» подключил 2,5 млн. новых абонентов в Поволжье

17:12 | 12.02.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 12 февраля 2009. PenzaNews. Абонентская база компании «МегаФон-Поволжье» увеличилась в 2008 году на 2,5 млн. человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году. «МегаФону» принадлежит 49% рынка новых подключений. Об этом в ходе видеоконференции, в которой приняли участие журналисты 13 регионов России, в том числе Пензенской области, в четверг, 12 февраля, сообщил генеральный директор ОАО «МСС-Поволжье» Валерий Ермаков.

«В 2008 году «МегаФон-Поволжье» демонстрировал стабильный рост всех производственных и финансовых показателей. Только наша компания увеличила свою долю на рынке сотовой связи Поволжья», — заявил Валерий Ермаков.

По его словам, численность абонентской базы в макрорегионе в 2008 году достигла 10 млн. человек.

«Для нас это самый главный результат. Высокие темпы развития мы намерены сохранить и в наступившем году. Наша цель амбициозна, но выполнима: укрепление ведущих позиций компании в Поволжье как шаг на пути к лидерству «МегаФона» в России», — сказал Валерий Ермаков.

Генеральный директор ОАО «МСС-Поволжье» подчеркнул также, что компания в 2008 году среди операторов «большой тройки» продемонстрировала наивысшее темпы строительства. В частности, за минувший год введено в строй более тысячи базовых станций.

Кроме того, в 2008 году на территории макрорегиона компания построила и приобрела 873 км магистральных волоконно-оптических линия связи (ВОЛС).

По словам Валерия Ермакова, на сегодняшний день «МегаФон» — единственный сотовый оператор, обладающий в Поволжье собственной оптоволоконной магистралью, общая протяженность которой составляет почти 7 тыс. км.

Генеральный директор ОАО «МСС-Поволжье» сообщил, что среди основных задач компании на 2009 год — продолжение строительства собственных ВОЛС, Центра обработки данных (DATA-центра), а также запуск сетей третьего поколения 3G в ряде городов Поволжья.

Валерий Ермаков уточнил, что, в первую очередь, речь идет о тех городах, где отмечен высокий уровень потребления услуг по передачи данных.

Руководитель ОАО «МСС-Поволжье» подчеркнул, что результаты, достигнутые компанией в прошлом году, стали возможны благодаря весомым инвестиционным вложениям. В 2008 году объем инвестиций в сеть «МегаФон-Поволжье» достиг рекордного уровня — 9,6 млрд. рублей.

В завершении видеоконференции Валерий Ермаков сообщил о налоговых поступлениях в государственный бюджет.

«Если в 2007 году в бюджеты всех уровней было перечислено около 2,5 млрд. рублей, то в 2008 году — около 6 млрд. рублей. Всего в период с 2001 по 2008 годы общий объем налогов составил 15 млрд. рублей», — резюмировал Валерий Ермаков.

«МегаФон» — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский GSM».

Лицензионный портфель общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний как в стандарте связи GSM 900/1800, так и связи третьего поколения IMT-2000/UMTS, охватывает всю территорию России с населением 142 млн. человек. Кроме того, дочерняя компания общества — ЗАО «ТТ-Mobile» оказывает услуги сотовой связи в Таджикистане.

Актуальное