19:33:21 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Размер уставного капитала банка «Тарханы» уменьшен до 1 рубля

14:58 | 19.02.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 19 февраля 2009. PenzaNews. Банк России принял решение об уменьшении размера уставного капитала пензенского губернского банка «Тарханы» до 1 рубля. Одновременно с этим для предупреждения банкротства банка Агентством по страхованию вкладов направлено 700 млн. рублей на увеличение уставного капитала банка и предоставлен субординированный заем на 200 млн. рублей.

«Временной администрацией по управлению ОАО «Пензенский губернский банк «Тарханы», функции которой возложены на Агентство по страхованию вкладов, был проведен детальный анализ кредитного портфеля банка, по результатам которого установлена необходимость доформирования в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России резервов на возможные потери по ссудам, предоставленным банком. Достоверное отражение в отчетности банка резервов, сформированных исходя из реального качества активов, привело к снижению размера собственных средств банка до отрицательного значения», — сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

В департаменте отметили, что уставный капитал банка будет увеличен после регистрации изменений в учредительные документы банка, связанных с уменьшением уставного капитала до 1 рубля. Указанные мероприятия позволят восстановить капитал банка и обеспечить его полноценное функционирование.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», руководство пензенского банка «Тарханы» с ноября 2008 года вело переговоры с рядом кредитных учреждений. «Тарханы» планировали санировать «Россельхозбанк», «Первый республиканский банк» и «Морской банк». Однако генеральное соглашение ни с одним инвестором не было подписано.

При этом в декабре пензенский губернский банк «Тарханы» успешно прошел проверку Федерального агентства по страхованию вкладов. Центробанк готов оказать необходимую финансовую помощь.

Функции временной администрации по управлению ОАО «Пензенский губернский банк «Тарханы» возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на срок 6 месяцев приказом Банка России от 11 января 2009 года.

«Открытое акционерное общество «Пензенский губернский банк «Тарханы» зарегистрирован 9 октября 1990 года. Обслуживание клиентов осуществляет в 15 офисах, 16 операционных кассах и 2 отделениях, расположенных в Пензе и Пензенской области, а также в филиале в Саратове и представительствах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Екатеринбурге.

В конце 2004 года банк вошел в государственную систему обязательного страхования вкладов. В течение нескольких лет банк «Тарханы» входит в Топ-200 крупнейших российских банков по показателю собственного капитала.

Актуальное