11:17:09 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на российско-финском заводе по выпуску дизелей будут задействованы местные кадры

16:18 | 13.08.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 13 августа 2013. PenzaNews. Жители Пензенской области должны стать основной рабочей силой, используемой на российско-финском заводе по производству дизелей, который является совместным проектом ЗАО «Трансмашхолдинг» и корпорации «Wartsila». Об этом заявил генеральный директор ООО «Дизелестроительная компания Wartsila TMX» Желько Старцевич в ходе посещения строящегося в Пензе завода во вторник, 13 августа.

Генеральный директор ООО «Дизельная компания «Wartsila TMX» Желько Старцевич

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Осуществляя поиск персонала, мы обратились к местному рынку труда, и всех людей мы набрали из пензенского региона», — сказал он.

Желько Старцевич добавил, что будущие сотрудники проходят стажировку в Финляндии.

«Первая группа рабочих уже прошла обучение и была приглашена на постоянную работу. Вторая группа отправится на стажировку на будущей неделе и успеет вернуться к открытию завода», — пояснил он.

В свою очередь губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, также осмотревший строящийся объект, отметил, что в регионе создается высокотехнологичное предприятие, где будут производиться дизели, в том числе, подлежащие экспорту в страны СНГ и ближнего зарубежья.

«У меня на душе праздник из-за осуществления мечты. Люди получат действительно красивую работу, будут гордиться результатами своего труда и прославлять Пензу и Россию в целом. Наш город будет известен во многих регионах мира», — сказал он.

Российско-финский проект, реализуемый на территории Пензы, предполагает создание совместного предприятия по разработке, сборке и испытаниям многоцелевых среднеоборотных дизелей для железнодорожного, судового и стационарного применений.

Ожидаемая производственная мощность — 250–300 дизелей в год с возможностью увеличения выпуска до 350 единиц товара.

Строительство завода площадью 25 тыс. кв. метров ведется на территории ОАО «Пензадизельмаш».

Актуальное