04:24:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Неверкинском районе состоялся областной семинар по животноводству

16:18 | 10.09.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 10 сентября 2013. PenzaNews. Семинар, посвященный вопросам работы отрасли животноводства, состоялся в селе Алеево Неверкинского района Пензенской области во вторник, 10 сентября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в Минсельхозе региона, участие в мероприятии принял глава ведомства Иван Фирюлин.

«Начальники управлений и отделов районных администраций, курирующие вопросы развития сельского хозяйства, а также зооветспециалисты и руководители различных видов хозяйств осмотрели животноводческие помещения, подготовленные для зимовки скота, и посетили бытовые комнаты молочно-товарной фермы СПК РАО «Алеевское», — уточнили в министерстве.

В пресс-службе добавили, что затем в ходе пленарного заседания были подведены итоги работы отрасли за 8 месяцев 2013 года.

«Согласно озвученным данным, в хозяйствах всех категорий с января по август текущего года поголовье крупного рогатого скота составило 284,6 тыс. животных. На 1 сентября 2013 года, насчитывается 125,4 тыс. коров, в том числе в сельхозпредприятиях — 44,6 тыс. голов, в крестьянско-фермерских хозяйствах — 7,1 тыс., в сельскохозяйственных потребительских кооперативах — 1,1 тыс., в личных подсобных хозяйствах — 72,6 тыс. По предварительным данным, по состоянию на 1 сентября, производство молока в организованных хозяйствах составило 113 тыс. тонн, а надой на одну корову за 8 месяцев достиг 2 тыс. 644 кг молока», — уточнили в Минсельхозе Пензенской области.

В ведомстве пояснили, что также в рамках областного семинара состоялось обсуждение ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий, которые должны быть проведены в зимне-стойловый период.

Актуальное