04:37:07 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой в 2014 году начнут строительство технополиса стоимостью более 5,7 млрд. рублей

17:05 | 27.09.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 27 сентября 2013. PenzaNews. Проект строительства технополиса вблизи поселка Мирный Мокшанского района за счет привлечения инвестиций в размере 5 млрд. 755 млн. рублей одобрен правительством Пензенской области.

«Согласно проекту, технополис будет ориентирован на привлечение передовых технологий и производств по принципу бизнес-инкубатора и выступит связующим звеном для представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Он нацелен на создание комплексной инфраструктуры с научно-образовательными центрами, производственными, сервисными и торговыми компаниями», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель пресс-службы регионального правительства.

По его словам, планируется, что основными направлениями деятельности технополиса будет обслуживание ряда экономических кластеров, среди которых оптово-розничная торговля плодовоовощными культурами, промышленными товарами и продовольственными ресурсами.

«Выгодное расположение технополиса на федеральной трассе М5 «Урал» сделает его ядром транспортной и логистической системы перевозки грузов в Поволжском макрорегионе. Его работа исключит возможности перебоев в поставках социально-значимых продовольственных товаров на территории Пензенской области за счет использования современных технологий», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что функционирование логистического центра должно привести снижению числа посредников и перевалочных пунктов при доставке продукции, что, в конечном итоге, позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и понизить розничную цену товаров.

«По проекту, начало строительства первой очереди технополиса — торговых павильонов — предполагается во втором квартале 2014 года, второй очереди — логистических и бизнес-центров, холодильных камер и овощехранилищ — в первом квартале 2015 года, а третьей, предполагающей создание придорожного сервиса, — со второго квартала того же года», — уточнил сотрудник правительства Пензенской области.

Он отметил, что возведение на территории региона такого технополиса позволит создать более 20 тыс. рабочих мест.

Актуальное