17:22:25 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе запуск российско-финского завода по производству дизелей отложен до конца декабря

14:42 | 21.11.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 21 ноября 2013. PenzaNews. Запуск первой очереди российско-финского завода по разработке, сборке и испытаниям многоцелевых среднеоборотных дизелей для железнодорожного, судового и стационарного применений, возводимого на территории ОАО «Пензадизельмаш», отложен до конца декабря 2013 года. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Дизелестроительная компания Wartsila ТМХ» Желько Старцевич в ходе встречи с губернатором Василием Бочкаревым в четверг, 21 ноября.

Генеральный директор ООО «Дизелестроительная компания Wartsila ТМХ» Желько Старцевич

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он пояснил, что перенос сроков открытия предприятия связан с невыполнением нижегородской подрядной организацией запланированного объема работ.

«Сейчас строительство находится на завершающей стадии. Мы планируем запустить первую очередь к концу декабря 2013 года, а к 31 января — завершить тестирование оборудования. На новой линии к 10 января приступим к сборке трех дизель-генераторов», — сказал Желько Старцевич.

По его словам, инвестиционные вложения в первую очередь производства составили 25 млн. евро.

«Мы хотели бы производить 274 дизельные установки в год, из которых 65% приходилось бы на дизель-генераторы для железнодорожного транспорта, 30% — для судового и 5% — для стационарных электростанций», — уточнил генеральный директор дизелестроительной компании.

Желько Старцевич сообщил также, что в цех механической обработки, который относится ко второй очереди строительства, планируется вложить около 23 млн. евро.

«У Пензенской области всегда была репутация промышленного региона, и мы рассчитываем, что найдем здесь поставщиков, которые смогут производить компоненты такого качества, которые предусмотрены стандартами «Wartsila»», — цитирует Желько Старцевича пресс-служба регионального правительства.

Актуальное