07:08:19 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Союз пензенских строителей» сообщил об итогах работы за 2008 год

11:47 | 18.03.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 18 марта 2009. PenzaNews. Отчетное собрание членов некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей» (НП «СПС») состоялось в конференц-зале Пензенского государственного университета архитектуры и строительства во вторник, 17 марта. О результатах работы партнерства за 2008 год сообщил его исполнительный директор Александр Гах.

«В конце января 2009 года совместно с департаментом градостроительства Пензенской области мы провели собрание с участием руководителей строительных организаций и предприятий стройиндустрии региона. На этом мероприятии были подведены итоги работы строительного комплекса за прошлый год. В докладе заместителя председателя правительства – начальника департамента градостроительства Пензенской области Алексея Суетина отмечалось, что объем работ, выполненных строителями, составил 32,4 млрд. рублей или 118% к уровню 2007 года. Особенно приятно отметить, что крупнейшими застройщиками являются члены НП «Союз пензенских строителей»: это компания «SKM-group», ОАО «Пензастрой», ЗАО «Спецстроймеханизация», – рассказал Александр Гах.

По его словам, деятельность строительных организаций в конце 2008 года была значительно осложнена последствиями финансово-экономического кризиса. В этих условиях у представителей банковских структур возникли существенные трудности с кредитованием строительно-монтажных работ.

«В конце 2008 года исполнительная дирекция НП «СПС» провела опрос среди руководителей предприятий строительного комплекса с целью разъяснения ситуации. Полученные данные стали свидетельством того, что строительный бизнес оказался в сложном положении. Следом было организовано совещание с участием руководителей строительных организаций, правительства Пензенской области и представителей банковских структур. Совещание провел председатель регионального правительства Александр Черницов. В результате совещания было принято решение о ежемесячном мониторинге ситуации по предоставлению ипотечных кредитов населению Пензы и области. Это стало необходимым для прогнозирования дальнейшей работы строительных организаций Пензенского региона», – пояснил исполнительный директор НП «СПС».

Он отметил также, что несмотря на положительную динамику развития строительного комплекса, зафиксированную в конце 2008 года, главной проблемой остаются значительные обременения по подключению к инженерным сетям, высокие ставки арендной платы за земельные участки, постоянный рост тарифов на электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки и т.д.

«В 2008 году на заседании президиума мы рассматривали эти вопросы. Более конкретные решения отражены в плане работы антикризисной комиссии, в которую вошел 21 человек. В настоящее время рабочая группа занимается разработкой ряда мер по поддержке строительного комплекса. Особенно напряженная работа предстоит в апреле-мае этого года. Сейчас необходимо принять и разработать целый ряд мер, способных помочь строительной отрасли миновать кризис с минимальными потерями», – подчеркнул он.

«В скором времени планируется подготовить обращение к главе администрации Пензы о выделении земельных участков, занимаемых предприятиями строительного комплекса, в отдельный вид использования земель с установлением базового размера арендной платы равной 1% от кадастровой стоимости участка. Кроме того, прорабатывается вопрос о подключении инженерных сетей с отсрочкой платежа либо с их оплатой после подключения и разрабатываются предложения по сокращению сроков рассмотрения документации на строительство жилья в согласующих организациях и ведомствах», – продолжил Александр Гах.

Он отметил, что у представителей «Союза пензенских строителей» вызывает опасение появление на региональном рынке строительно-монтажных работ и строительных материалов отдельных привилегированных компаний, являющихся к тому же налоговыми резидентами других субъектов федерации. В результате, это ослабляет структуру и потенциал регионального строительного комплекса, а также подрывает налогооблагаемую базу региона.

«Ожидается, что в этом году по линии ЖКХ будет направлено 1 млрд. 200 млн. рублей на капитальный ремонт жилья и 400 млн. рублей для расселения ветхого жилого фонда Пензенской области. На заседании антикризисной комиссии мы вынесли предложение, чтобы в освоении этих денег, которые являются серьезным подспорье для строителей, участвовали только члены НП «СПС». Учитывая, что практически все виды работ, осуществляемые в данном направлении, требуют наличия свидетельства о допуске СРО, а наши члены обязательно его получат, мы считаем данное предложение вполне обоснованным. Не менее важным вопросом является выполнение соглашения Министерства обороны России и правительства Пензенской области о приобретении жилья для военнослужащих и их семей. Соглашением предусмотрено предоставление 900 квартир по цене 26 тыс. 250 рублей за квадратный метр. Минобороны готово закупать квартиры в марте, июле и октябре 2009 года», – подытожил Александр Гах.

Актуальное