03:57:50 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на базе сельхозакадемии бизнесменов будут обучать производству овощей и ягод

17:03 | 09.12.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 9 декабря 2013. PenzaNews. Программа по развитию картофелеводства, овощеводства и производства ягод, предусматривающая обучение будущих предпринимателей на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, должна быть разработана до весны 2014 года. Соответствующее поручение губернатор Василий Бочкарев дал заместителю председателя правительства Пензенской области Вячеславу Орлу в понедельник, 9 декабря.

По словам главы региона, в организованных хозяйствах выращивается только 10–11% овощей и картофеля, а остальная часть — в личных подсобных хозяйствах.

Василий Бочкарев подчеркнул, что первоочередной задачей является перевод данного производства на «индустриальные рельсы».

«Это малый и средний, а также крупный бизнес, который может заниматься не только производством, но и хранением, сортировкой, упаковкой и логистикой. Это наши рабочие места, доходы и ниши. Мы должны прийти на прилавки своих магазинов и выходить за пределы Пензенской области», — сказал губернатор.

Ожидается, что первые обучающие семинары по картофелеводству пройдут в начале февраля 2014 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное