23:33:30 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Волков представил пензенский проект по производству рыжика в Германии

16:46 | 15.01.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 15 января 2014. PenzaNews. Первый заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Волков представил опыт региона в выращивании и переработке рыжика масличного во Франкфурте-на-Майне в среду, 15 января, в рамках презентации глобального проекта по производству альтернативных видов топлива, организованной авиаконцерном Lufthansa.

Владимир Волков представил пензенский проект по производству рыжика в Германии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам Владимира Волкова, проект, анонсированный в 2012 году, активно развивается.

«Его ключевыми участниками являются компании «Сберинвест» и «Росагро». Первая компания является главным финансовым партнером, а также производит элитные семена рыжика совместно с Пензенским НИИ сельского хозяйства. А «Росагро» занимается товарным производством культуры», — пояснил он.

Владимир Волков обратил внимание на то, что проект предполагает развитие всей цепочки — от подготовки семенного материала до производства биотоплива.

В свою очередь директор департамента инфраструктурных проектов компании «Сберинвест» Михаил Петров сообщил, что в 2014–2016 годах будут созданы мощности по производству 100 тыс. тонн рыжикового масла в год с целью экспортных поставок в качестве сырья для биотоплива.

По его словам, проект развивается на территории нескольких регионов, но центром является Пензенская область.

Уже в текущем году «Сберинвест» планирует запуск в регионе первой модульной установки по производству рыжикового масла, а также установки по производству биодизеля.

Мощность каждой из них составляет 6 тыс. тонн готовой продукции в год, сообщает пресс-служба ОАО «Корпорация развития Пензенской области».

Актуальное