13:20:54 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В 2013 году компания «Русмолко» реализовала все намеченные планы — Павел Рэдзиш

16:27 | 16.01.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 16 января 2014. PenzaNews. «Русская молочная компания» в 2013 году реализовала все намеченные планы и продемонстрировала положительную динамику развития, несмотря на сложную ситуацию в отрасли. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил генеральный директор «Русской молочной компании» Павел Рэдзиш.

«В прошлом году «Русмолко» на 15% увеличила поголовье крупного рогатого скота. Рост произошел в первую очередь за счет ввода в эксплуатацию нового комплекса в селе Аршиновка Пензенской области, рассчитанного на 4 тыс. 600 голов дойного стада. Осенью была сдана первая очередь комплекса, и в начале октября сюда поступила первая партия голштинов из США в количестве 1 тыс. 100 голов. К моменту прибытия на комплекс нетели находились на 2–5 месяце стельности, и уже в декабре начались первые отелы», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что следующий этап комплектации прошел в середине декабря, когда на ферму прибыла вторая партия — 920 нетелей.

«Как и на первом этапе, скот был отобран специалистами «Русмолко» на фермах в США. Отел запланирован на весну 2014 года», — сказал Павел Рэдзиш.

По его словам, производство молока в хозяйствах компании по отношению к 2012 году выросло более чем на 20% — до 35,8 тыс. тонн.

«Рост валового надоя произошел не только за счет значительного прироста поголовья скота, но и благодаря заметному улучшению его продуктивности. Применение современных технологий, внедрение новейших достижений в области кормления, поения, содержания животных, грамотно организованное управление поголовьем позволяют «Русмолко» постоянно увеличивать среднесуточный надой», — отметил гендиректор компании.

Он пояснил, что если в 2012 году в хозяйствах «Русмолко» надаивали 18,6 литров на фуражную корову в сутки, то в 2013 году эта цифра возросла до 19,7 литров.

«В 2014 году мы планируем полностью завершить комплектацию нового комплекса в Аршиновке. После выхода на полную мощность он будет производить 120 тонн молока в сутки, при этом с каждой коровы на своих новых комплексах мы планируем получать 28–30 литров молока в сутки, или до 10 тыс. литров на голову в год. Причем мы ориентируемся в первую очередь на производство молока высшего сорта, которое сегодня наиболее востребовано на рынке», — подчеркнул собеседник агентства.

Павел Рэдзиш обратил также внимание на то, что растущее поголовье потребовало решения вопроса обеспечения хозяйств «Русмолко» кормами.

«Заготовка была проведена в оптимальные сроки, работы велись с перевыполнением дневных норм. Реализации намеченных планов не смогли помешать даже неблагоприятные погодные условия — два месяца непрерывных проливных дождей. Результат — заложено 40 тыс. тонн кукурузы на силос; в 3,5 раза — до 62,5 тонн — увеличен объем заготовки сенажа; заготовлено 4,5 тыс. тонн сена, что почти в вдвое превышает показатель прошлого года. Кроме этого, валовый сбор зерна составил по всем хозяйствам 61 тыс. тонн, причем средняя урожайность выросла по сравнению с 2012 годом в два раза с 17 до 31,6 центнера с га. Скот полностью обеспечен кормами», — резюмировал генеральный директор «Русской молочной компании».

Актуальное