14:11:15 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Легкую промышленность в Пензе будут развивать в сотрудничестве с белорусскими партнерами

14:35 | 18.02.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 18 февраля 2014. PenzaNews. Пензенские предприятия, работающие в сфере легкой промышленности, намерены активно развивать сотрудничество с белорусскими партнерами. Об этом сообщил первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Волков в ходе конференции, состоявшейся в молодежном бизнес-инкубаторе на улице Попова в Пензе во вторник, 18 февраля.

Легкую промышленность в Пензе будут развивать в сотрудничестве с белорусскими партнерами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В обсуждении вопросов, касающихся реализации совместных задач, приняла участие белорусская делегация, в состав которой вошли представители предприятия «Оршанский льнокомбинат», а также другие члены концерна «Беллегпром».

Пензенскую область представляли специалисты почти 20 компаний, работающих на текстильном рынке.

По словам Владимира Волкова, за последнее время удалось наладить довольно тесные связи с белорусскими партнерами.

«Была сформирована совместная рабочая группа по реализации проектов в сфере легкой промышленности. Создана компания «Пензатекстильлегпром» — это ассоциация самых активных представителей текстильной промышленности. Стоит отметить, что у нас немало организаций работает в этой отрасли — и мелких, и крупных. Они разбросаны по области и производят детскую и верхнюю одежду, постельное белье», — сказал он.

Первый зампред регионального правительства отметил, что конференция организована с целью обсуждения дальнейшего двустороннего сотрудничества.

«Нам нужно открыть рынки в Белоруссии для наших производителей и наоборот. Использовать наработки обеих сторон, в том числе дизайнерские, для того, чтобы вместе зарабатывать на этом. Часть продукции, которая выпускается белорусской стороной можно рассматривать как сырье — это первичные ткани, причем натуральные. Прежде всего, лен, который является дефицитом для легкой промышленности России. Прямые контакты с белорусскими партнерами позволят пензенским производителям постельного белья работать эффективнее», — пояснил Владимир Волков.

Он особо подчеркнул, что следующим шагом в реализации соглашения о сотрудничестве станет визит пензенской делегации в Белоруссию.

«Он запланирован на март 2014 года. Обе стороны рассматривают возможность создания совместных предприятий, где будут объединены не только интеллект, не только ресурсы каждого, но и капитал. Мы рассчитываем на последовательное развитие», — резюмировал первый заместитель председателя правительства Пензенской области.

Актуальное