05:27:13 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Утверждена стратегия инновационного развития Пензенской области

15:36 | 24.02.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 24 февраля 2014. PenzaNews. Стратегия инновационного развития Пензенской области до 2021 года и прогнозный период до 2030 года утверждена распоряжением регионального правительства, которое подписал губернатор Василий Бочкарев.

Утверждена стратегия инновационного развития Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», стратегия нацелена на придание нового импульса развитию региона за счет системного и комплексного решения задач в рамках трех основных направлений — инновационной экономики, инновационного общества и инновационной инфраструктуры.

По замыслу авторов документа, Пензенская область должна стать лидером на рынке высокотехнологичной медицинской промышленности; фармацевтической продукции. Кроме того, регион должен продемонстрировать успехи в разработке и производстве датчиков физических величин, систем измерения, диагностики, мониторинга, контроля и управления, в том числе для нужд космоса и реализации спецпроектов. Помимо этого, область намерена завоевать лидирующие позиции в сфере дизелестроения, а также в производстве и переработке мяса индейки.

Отличительными особенностями региона должен стать высокий уровень развития олимпийских (базовых) видов спорта — плавания, прыжков в воду, спортивной и художественной гимнастики, тенниса, легкой атлетики, хоккея с шайбой и триатлона.

Также Пензенская область претендует на звание центра развития культурно-познавательного и рекреационного туризма.

Координатором и органом, ответственным за реализацию стратегии, является правительство Пензенской области.

Актуальное