00:03:06 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области планируется построить завод по переработке речной и прудовой рыбы

17:15 | 24.03.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 24 марта 2014. PenzaNews. Завод по переработке речной и прудовой рыбы может быть построен в Пензенской области.

В понедельник, 24 марта, перспективы реализации данного проекта обсудили губернатор Василий Бочкарев, заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Орел, начальник областного департамента госимущества Федор Бухтурин и генеральный директор ОАО «Областной агропромышленный холдинг» Юрий Лыжин.

По словам главы региона, рыбоперерабатывающий производственный комплекс, ориентированный на выпуск готовой продукции и полуфабрикатов, может быть создан на условиях государственно-частного партнерства.

Василий Бочкарев также акцентировал внимание участников рабочего совещания на необходимости интенсивного развития рыбного кластера, в частности, на увеличении объемов производства за счет внедрения современных технологий, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

В 2013 году в регионе произведено 1 тыс. 700 тонн товарной рыбы.

В данной отрасли работает около 110 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обществ с ограниченной ответственностью.

Основные рыбные породы в хозяйствах региона: карп — около 65–70%, толстолобик — 25–30% и белый амур — 5–10%.

Актуальное