22:52:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Конкурентоспособность Россельхозбанка на рынке труда уверенно растет — Сергей Кочергин

17:01 | 31.03.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 31 марта 2014. PenzaNews. Постоянное совершенствование существующих программ привлечения талантливых специалистов и разработка инновационных решений в области их удержания способствует уверенному росту конкурентоспособности Россельхозбанка на рынке труда. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин.

Директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин.

Фото пресс-службы банка

По его словам, если еще 10 лет назад работодатели могли свободно выбирать наиболее понравившегося кандидата из нескольких претендентов на вакантное место, то сейчас специалисты по подбору персонала все чаще выступают в роли рекламных агентов, привлекающих талантливых сотрудников не только хорошим компенсационным и социальным пакетом, но и рядом других осязаемых преимуществ.

«Социологические исследования показывают, что, помимо справедливой зарплаты, специалистов сегодня привлекают возможности карьерного роста и профессионального развития, понимание перспектив реализации имеющегося потенциала, статус и имидж компании, признание со стороны коллег и начальства, прозрачные формы оценки деятельности и социальная поддержка. Но даже если весь этот набор выгод и преференций тем или иным образом представлен работодателем, соискатели при выборе места работы не всегда достаточно осведомлены о том, что конкретно они получат вместе с новой записью в трудовой книжке. Поэтому сейчас все больше компаний начинают работать над формированием собственного привлекательного имиджа как работодателя», — сказал собеседник агентства.

Сергей Кочергин пояснил, что в условиях высококонкуретных рынков работодатели предъявляют к сотрудникам повышенные требования и ожидают инициативности, ответственности, готовности к интенсивной деятельности.

«Одновременно с этим компании постоянно разрабатывают комплексы новейших предложений, привлекательных для высокопотенциальных соискателей, что позволяет им в перспективе оказаться на шаг впереди конкурентов в борьбе за талантливых сотрудников. Конечно, базовые методы кадровой политики никуда не исчезли. Конкурентная зарплата, медицинская страховка, соблюдение трудового законодательства остаются основой нашей деятельности как социально ответственного работодателя, но на сегодняшний день этого недостаточно, чтобы выделиться на фоне других компаний», — отметил директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

Он уточнил, что банк позволяет сотрудникам почувствовать себя частью команды, где каждый работает на общий результат и может проявить свои лучшие навыки.

«С этой целью проводится конкурс «Лучший по профессии», участие в котором могут принять все сотрудники — как из головного офиса, так и из 1,5 тыс. отделений в 78 регионах России, а победителей, по традиции, лично поздравляют руководители банка в Москве. Так, с 2010 по 2013 годы в конкурсе приняли участие более 29 работников Пензенского филиала. Кроме того, в Россельхозбанке создан корпоративный университет, осуществляющий системный подход к обучению сотрудников всех направлений деятельности. По России функционируют семь учебных центров корпуниверситета, что позволяет оперативно интегрировать новые знания и навыки и обеспечивает регулярное внутреннее обучение сотрудников региональной сети и головного офиса с целью повышения квалификации. Обучающие курсы разработаны с учетом передовых мировых практик и адаптированы под специфику деятельности финансовой организации», — сказал Сергей Кочергин.

Он добавил, что другим важным направлением деятельности HR-специалисты банка считают работу с российскими вузами.

«Студентам и аспирантам аграрных и финансовых университетов России, проявившим успехи в учебе, выплачиваются именные стипендии. Одновременно для студентов организуется учебная практика, по результатам которой наиболее успешные практиканты имеют возможность начать карьеру в банке. Так, с 2007 по 2013 годы стипендиатами Россельхозбанка стали свыше 300 студентов и аспирантов по всей стране. Например, в Пензенском филиале Россельхозбанка таким образом ежегодно принимаются на работу 1-2 студента», — подчеркнул собеседник агентства.

По мнению Сергея Кочергина, такая форма работы с молодежью, как финансово-студенческие отряды, реализуемая в Россельхозбанке, является уникальной для России.

«Активисты финансового движения банка из числа студентов профильных вузов знакомят население с деятельностью финансово-кредитной системы России, ее особенностями и на конкретных примерах помогают разобраться с различными продуктами и услугами. За 2012–2013 учебный год отряды общей численностью в 673 человека были организованы в 51 филиале банка. В Пензенском филиале в результате работы семи студентов в 2013 году было выдано 17 кредитов на сумму, превышающую 2,5 млн. рублей, привлечено 14 вкладов на сумму около 570 тыс. рублей, а также распространено около 1,5 тыс. рекламных флаеров и буклетов», — отметил директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

Он пояснил, что особый акцент также делается на «выращивании» талантов внутри компании и прозрачной системе карьерного роста.

«Формирование кадрового резерва и целенаправленная работа по развитию входящих в резерв сотрудников стимулируют личную заинтересованность работников в повышении собственной результативности и эффективности своего подразделения. Например, в Пензенском филиале Россельхозбанка резерв кадров действует с 2004 года, и к настоящему моменту в него входят более 20 работников, в перспективе готовых к замещению руководящих должностей», — сказал Сергей Кочергин.

Говоря о конкурсной процедуре замещения должностей и внутренней ротации кадров, он отметил, что успешный сотрудник может сделать шаг вперед в своей карьере, подав заявку на открытую позицию в головном офисе или в региональном филиале.

«Повышая свою привлекательность как работодателя на рынке, мы, во-первых, думаем о завтрашнем дне, так как в итоге имеем возможность выбирать лучших из лучших, привлекая специалистов, которые в долгосрочной перспективе становятся основой нашей команды, залогом успешного бизнеса. А, во-вторых, заботимся о дне сегодняшнем, минимизируя текучесть кадров, повышая эффективность деятельности сотрудников, снижая расходы на долговременные поиски подходящих кандидатов. Высокий уровень партнерства с персоналом всегда окупается сторицей», — резюмировал директор Пензенского регионального филиала Россельхозбанка.

Актуальное