00:37:28 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартует проект подготовки инженерных кадров со школьной скамьи

17:37 | 07.04.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 7 апреля 2014. PenzaNews. Церемония официального старта проекта, направленного на создание инженерно-технических классов на базе городских школ, состоялась в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС) в понедельник, 7 апреля.

В Пензе стартует проект подготовки инженерных кадров со школьной скамьи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил ректор ПГУАС Юрий Скачков, в России образовался переизбыток специалистов гуманитарного профиля, активная подготовка которых была обусловлена упадком промышленности в 1990-е годы.

«В настоящее время остро ощущается нехватка инженерных кадров. Например, наш вуз гарантирует трудоустройство всем своим выпускникам, потому что профессия архитектора или строителя востребована», — сказал он.

По словам начальника городского управления образования Юрия Голодяева, с будущего учебного года инженерно-технические классы будут функционировать на базе четырех школ, однако всего готовность к сотрудничеству выразили уже представители 15 образовательных организаций Пензы.

«Решить проблему подготовки инженерных кадров можно только всем миром. Нужно объединять усилия. Технические специальности требуют больших вложений. В частности, речь идет о том, что при обучении нужно использовать всю имеющуюся на сегодняшний день базу — созданную в университете, на предприятиях, в бизнес-инкубаторах, центрах молодежного инновационного творчества», — подчеркнул он.

В свою очередь советник при ректорате ПГУАС Валентин Никулин пояснил, что школьники, участвующие в проекте, по основным предметам будут обучаться наравне с остальными учащимися.

«За пределами школьных уроков для учащихся будут открыты лаборатории университета, научно-техническая библиотека. За три года участия в проекте — во время учебы в 9, 10 и 11 классах — дети будут чаще бывать в университете, смогут включиться в исследовательскую работу», — уточнил он.

Валентин Никулин особо обратил внимание на то, что инженерные классы предполагают вовлечение школьника в деятельность вуза, а не преподавателя в работу школы.

По его мнению, акцент на физике, черчении и других предметах, востребованных в университете, поможет учащемуся точно понять, какую профессию он хочет освоить и в какой вуз поступать.

«Сначала мы бы хотели отработать этот проект в Пензе. В будущем он может стать региональным», — добавил советник при ректорате ПГУАС.

Актуальное