22:51:16 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошел региональный форум предпринимателей

15:58 | 23.05.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 23 мая 2014. PenzaNews. Несколько сотен человек, в числе которых представители власти, бизнеса, кредитно-финансовых институтов, некоммерческих организаций и СМИ, стали участниками регионального форума предпринимателей, который прошел в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Пензе в пятницу, 23 мая.

В Пензе прошел региональный форум предпринимателей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя собравшихся, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поздравил бизнесменов с приближающимся Днем российского предпринимательства и пожелал им новых возможностей для развития своего дела.

Вместе с тем глава региона обозначил ряд проблем, при решении которых власть и бизнес должны объединить свои усилия.

«Необходимо уходить от теневых зарплат. Надо научиться вести бизнес так, чтобы сотрудник не получал деньги в конверте. Тогда он будет заниматься самообразованием, гордиться своим предприятием и его руководством и искать пути закрепиться на одном месте», — сказал Василий Бочкарев.

Он добавил, что важно также пересмотреть подход к подготовке специалистов.

«В настоящее время есть сложности как с подбором, так и с удержанием кадров. И это проблема не только предпринимателей. Она сегодня и моя, и учебных заведений, и области в целом», — пояснил он.

В продолжение темы глава региона привел в пример опыт индустриальных парков в Турции, с которым он ознакомился во время своего недавнего визита в страну.

«Бизнес там посчитал важным создать учебные предприятия непосредственно на территории промпарков. Они сами набирают молодежь и готовят ее для своих компаний», — отметил Василий Бочкарев.

По его словам, российские предприниматели также должны участвовать в подготовке персонала, в том числе читая лекции в вузах и колледжах.

Губернатор добавил, что важную роль в современных условиях играет импортозамещение.

«Сегодня Россия является импортозависимой страной, и это произошло по нашей вине. Мы неагрессивны в части организации бизнеса, мы отдали зарубежным компаниям рынки и рабочие места», — отметил глава региона, подчеркнув при этом, что решить имеющиеся трудности можно только сообща.

В ходе торжественной части форума состоялось награждение предпринимателей, сделавших значительный вклад в развитие экономики региона.

Кроме того, в рамках работы трех дискуссионных площадок у представителей пензенского бизнеса была возможность обменяться опытом и своими наработками, а также узнать о способах поддержки, имеющихся в регионе.

Комментируя итоги форума, председатель правления банка «Кузнецкий» Михаил Дралин высказал мнение, что подобные мероприятия играют чрезвычайно важную роль в налаживании диалога между властью и бизнесом.

«Власть должна понимать, что необходимо бизнесу, чтобы он мог нормально развиваться, пополнять казну и улучшать жизнь людей. Наш банк всегда принимает участие в подобных форумах, и мы считаем, что таких мероприятий должно быть как можно больше», — сказал он в интервью ИА «PenzaNews».

Михаил Дралин добавил также, что встреча с потенциальными партнерами в рамках делового события позволяет донести информацию об услугах, предлагаемых учреждением.

«Банк «Кузнецкий» всегда готов подставить малому, среднему и крупному бизнесу свое плечо, в данном случае кредитное, помогая ему развиваться», — пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, каким образом региональному банку удается показывать стабильный рост в непростых экономических условиях, Михаил Дралин сказал, что самое главное — следовать стратегическим целям и задачам компании.

«Условия меняются каждый день. Конечно, мы должны ориентироваться в ситуации и корректировать свои планы, но в целом задачи не меняются. Мы нацелены развиваться, захватывать большую долю рынка, получать больше прибыли, платить больше зарплат и налогов и так далее», — резюмировал председатель правления банка «Кузнецкий».

Актуальное