06:18:34 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области в 2014 году намечено ввести в севооборот около 100 тыс. га земель

12:56 | 05.06.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 5 июня 2014. PenzaNews. Около 100 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения планируется ввести в оборот в Пензенской области в 2014 году.

В Пензенской области в 2014 году намечено ввести в севооборот около 100 тыс. га земель

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минсельхоза региона, с начала года введено в оборот почти 25 тыс. га.

«Всего площадь неиспользуемых земель сельхозназначения составляет 484 тыс. га», — уточнили в ведомстве.

На данный момент работы по вводу в оборот пашен ведутся во всех районах Пензенской области.

Так, в Мокшанском районе соответствующим образом уже обработано более 5 тыс. га.

«В основном, залежные земли принадлежат инвесторам из Санкт-Петербурга и других регионов. В свое время они купили земельные доли, заложили их в банк и не обрабатывают», — пояснил начальник управления по развитию сельского хозяйства администрации Мокшанского района Валерий Долженков.

Он добавил, что сейчас ведутся переговоры с рядом компаний о сдаче земли в долгосрочную аренду.

По словам Валерия Долженкова, увеличение посевных площадей имеет ряд преимуществ, среди которых создание рабочих мест и возможность сбора дополнительного урожая.

В свою очередь директор сельхозпредприятия «Каменское» Людмила Глухова отметила, что вводимые в оборот земель могут быть засеяны не сразу.

«Мы выкорчевываем деревья, кустарники. Сначала проходит отечественная техника, затем импортная, которая измельчает почву. Здесь очень много сорняков, поэтому вводим земли в оборот путем послойной обработки. С помощью 2–3 дискований приводим почву в более-менее нормальное состояние», — сказала она.

Людмила Глухова добавила, что весной данные участки будут засеяны подсолнечником, что будет способствовать дальнейшему очищению почвы.

Актуальное