06:31:40 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Заречный может войти в программу создания территорий опережающего развития

16:08 | 27.06.2014 | Экономика

Печать

Заречный, 27 июня 2014. PenzaNews. Город Заречный Пензенской области может войти в государственную программу создания и управления территориями опережающего социально-экономического развития.

Как сообщил начальник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Александр Харичев, данная программа предполагает создание особой зоны экономического благоприятствования с предоставлением ряда налоговых преференций для предприятий, расположенных на этой территории.

В частности, программа предусматривает особые финансовые льготы для инвесторов и создает максимально благоприятные условия для создания новых рабочих мест.

Программа территорий опережающего развития была разработана для регионов Дальнего востока, однако у ЗАТО России есть реальный шанс войти в этот проект.

«Сейчас в правительстве России готовится Закон о территориях опережающего развития. В принципе, он распространялся на восточносибирские и дальневосточные регионы и имеет определенные требования — какая территория может получить этот статус и какими преференциями она будет пользоваться при получении этого статуса. Ключевое требование: на этих территориях должны иметься энергетические кадровые ресурсы, якорные и высокотехнологичные производства, которые способны развивать новую продукцию высокого качества. Большинство ЗАТО как раз этим условиям соответствуют», — отметил Александр Харичев в интервью порталу зареченской телерадиокомпании «Город-Z».

Получение статуса «Территория опережающего развития» позволит ЗАТО привлечь инвестиционные деньги и создать новые рабочие места.

Актуальное