15:56:36 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начинающим фермерам вручены сертификаты на получение господдержки

17:52 | 08.07.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 8 июля 2014. PenzaNews. Церемония вручения сертификатов участников ведомственных программ, предусматривающих оказание господдержки, состоялась в Минсельхозе региона во вторник, 8 июля.

В Пензе начинающим фермерам вручены сертификаты на получение господдержки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ней приняли участие 22 человека, которые получат средства как начинающие фермеры, и еще два жителя региона, пожелавшие развивать семейные животноводческие фермы.

Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя правительства региона Вячеслав Орел сказал, что на них ложится большая ответственность.

«Надо понимать следующее — сегодня вы «заключаете брак» с государством на определенный промежуток времени, минимум на 5 лет, берете на себя соответствующие обязательства. И смею вас заверить, мы не позволим их не выполнить», — подчеркнул он.

В свою очередь министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков пожелал будущим фермерам настойчивости.

«Пусть идеи, изложенные в ваших бизнес-проектах, с государственной помощью найдут свое воплощение», — сказал он, добавив при этом, что в будущем с радостью посетит созданные производства.

Реализация мероприятий ведомственных целевых программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм ведется в Пензенской области с 2012 года.

В первый год в регионе было организовано 32 начинающих фермерских хозяйства и шесть семейных животноводческих ферм. В 2013 году участниками данных программ были признаны 32 и 9 человек соответственно.

По состоянию на 1 января 2014 года, на территории Пензенской области зарегистрировано 1 тыс. 592 крестьянских (фермерских) хозяйства. До конца года запланировано организовать 220 хозяйств.

Актуальное