06:23:38 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область лидирует в ПФО по урожайности озимых — министр

17:54 | 22.07.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 22 июля 2014. PenzaNews. Пензенская область лидирует в Приволжском федеральном округе по урожайности озимых культур. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков в ходе инспекционного визита в Пензенский район во вторник, 22 июля.

Пензенская область лидирует в ПФО по урожайности озимых — министр

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По озимым ситуация понятная. Я думаю, что у нас будет хороший урожай. Сейчас мы идем со средней урожайностью по области 29 центнеров [с гектара]. Это выше уровня прошлого года, и мы по этому показателю пока идем первыми в ПФО, обгоняя даже Татарстан и Мордовию — те регионы, которые традиционно являются лидерами», — сказал он во время визита на ОАО «Племенной завод «Еланский».

Вместе с тем министр отметил, что по яровым культурам ситуация несколько сложнее.

По словам Андрея Бурлакова, в более выигрышном положении оказались те аграрии, которые посеяли яровые позже — в период с 12 по 17 мая.

Он пояснил, что в случае с более ранним севом на показателях урожайности сказалась засуха.

«Пока прогноз по валовому сбору не меняется. Озимые закончим, начнем убирать яровые, будет более-менее ясная ситуация, сколько там зерна», — сказал министр.

Актуальное