23:05:31 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Никольском районе может быть построен завод по производству жидкого стекла

18:16 | 11.08.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 11 августа 2014. PenzaNews. Строительство завода по производству раствора силиката натрия, или жидкого стекла, вблизи села Ахматовка Никольского района стало одной из главных тем встречи губернатора Василия Бочкарева с членами делегации из Татарстана, посетившими Пензу с рабочим визитом в понедельник, 11 августа.

В Никольском районе может быть построен завод по производству жидкого стекла

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам эксперта в области геологии Казанского федерального университета Сергея Пчелкина, группа ученых провела обследование месторождений диатомита в Никольском районе и пришла к выводу, что они являются одними из лучших в России.

«У нас разработана технология экономичного получения из этого материала жидкого стекла, а также все лабораторные регламенты. На данный момент жидкое стекло очень востребовано, а поскольку западные поставщики уходят с российского рынка, его производство может быть выгодным», — сказал он.

В свою очередь технический директор ООО «Астра Групп» Фанис Мавлитов добавил, что вблизи Ахматовки есть все необходимые условия для создания химического комбината.

«Единственная проблема, с которой мы столкнулись, — это газовое снабжение. Но к тому моменту, когда планируется начать строительство завода, мы ее решим», — заверил он.

Василий Бочкарев поручил генеральному директору ООО «Региональный инвестиционный центр» Вячеславу Лащагину взять под контроль проведение мероприятий, которые будут способствовать скорейшей реализации проекта.

Актуальное