08:08:34 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область занимает 15 место в России по уровню открытости бюджетных данных

16:51 | 20.08.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 20 августа 2014. PenzaNews. Пензенская область заняла 15 место по результатам первого и второго этапов в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год и 4 место — среди субъектов Приволжского федерального округа.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства финансов, в ходе первого и второго этапов оценивались характеристика первоначально утвержденного бюджета и состояние инфраструктуры для обеспечения открытости бюджетных данных, а также полнота представления годового отчета об исполнении бюджета.

«В локальном рейтинге «Годовой отчет об исполнении бюджета» среди субъектов РФ Пензенская область поделила 3–5 места с Оренбургской областью и Краснодарским краем, уступив лишь Красноярскому краю и Новгородской области. Резервы для улучшения показателей рейтинга существуют по направлению повышения публичности информации о деятельности государственных учреждений региона», — сказали в ведомстве.

В Минфине добавили, что на третьем и четвертом этапах рейтинга будут оцениваться исполнение бюджета, контроль и аудит, составление проекта бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Подведение результатов состоится в декабре 2014 года.

Рейтинг составляется Центром прикладной экономики по заказу электронного журнала «Госменеджмент» на основе методологии, используемой Международным бюджетным партнерством (International Budget Partnership) при расчете Индекса открытости бюджета (Open Budget Index) для стран мира.

Актуальное