14:38:13 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор выступил с ежегодным инвестиционным посланием

15:53 | 29.09.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 29 сентября 2014. PenzaNews. Около 500 человек, среди которых были политики, депутаты, чиновники, бизнесмены и журналисты, приняли участие в церемонии оглашения губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым инвестиционного послания на ближайший год и среднесрочную перспективу, состоявшейся здании библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в понедельник, 29 сентября.

Пензенский губернатор выступил с ежегодным инвестиционным посланием

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Глава региона отметил, что в минувшем году объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику субъекта федерации, составил чуть более 120 млн. долларов США.

«В прошлом году впервые объем портфельных инвестиций стал заметной составляющей инвестиционного портфеля региона и достиг 45,7 млн. долларов США», — сказал Василий Бочкарев.

Кроме того, губернатор обратил внимание на перспективы государственно-частного партнерства, которое в условиях замедления темпов экономического роста может стать основным двигателем инвестиционного процесса.

«Это важнейший и универсальный механизм не просто развития экономики, но и решения задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства, медицины и образования, путем привлечения альтернативных источников финансирования. До сих пор Пензенская область не в полной мере использует возможности данного механизма», — сказал он.

Василий Бочкарев подчеркнул также, что вопросами государственно-частного партнерства должно заниматься каждое министерство, ведомство, муниципальные власти.

Говоря о регуляторной среде и снижении административных барьеров, Василий Бочкарев заявил, что это один из показателей, по которым Пензенскую область будут оценивать в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Также важным показателем в национальном инвестиционном рейтинге является наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов, сообщает пресс-служба облправительства.

Актуальное