15:01:49 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор поручил привести в порядок пустующие площади ПЗВТ

17:26 | 10.10.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 10 октября 2014. PenzaNews. Пустующие промышленные площади ЗАО «ПЗВТ» должны быть приведены в порядок. Соответствующее поручение губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал подчиненным в ходе выездного совещания в пятницу, 10 октября.

Пензенский губернатор поручил привести в порядок пустующие площади ПЗВТ

Фото: Penza.ru

Глава региона осмотрел цеха построенного в начале 1990-х годов оборонного предприятия, которое прекратило существование из-за отсутствия государственных заказов.

В настоящее время имущество завода находится на балансе ОАО «Корпорация развития Пензенской области» в составе уставного капитала, что открывает перспективы использования комплекса на земельном участке 12 га для привлечения инвесторов.

«Если мы не примем экстренных мер, то территория и строения придут в упадок, а этого нельзя допустить. Тем более что к заводу проложены коммуникации, что является немаловажным аспектом для новых производств. Необходимо привести комплекс в порядок и открыть площадку для инвесторов или арендаторов, которые создадут рабочие места для пензенцев, а это — налогооблагаемая база», — сказал Василий Бочкарев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, на объекте начаты работы по ремонту кровли первого корпуса, произведена экспертиза оборудования с целью определения вариантов его дальнейшего использования, а также организованы субботники, в ходе которых уже вывезено 149 грузовиков мусора.

Так, в минувшую субботу, 4 октября, руководитель аппарата губернатора и правительства региона Виктор Рубцов сообщил, что субботники по расчистке цехов от мусора, силами работников правительства и подведомственных структур. В работах было задействовано и управление делами губернатора Пензенской области.

Виктор Рубцов добавил также, что «еще две субботы кряду работники правительства будут своими силами вычищать мусор и грязь из бывших цехов бывшего завода, чтобы пришли инвесторы, чтобы развивались инновации, чтобы город и область двигались вперед».

Актуальное