12:23:12 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе «Корпорация Дилижанс», «Меркурий» и «ППП» разделили рынок на 7 лет — УФАС

13:13 | 17.10.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 17 октября 2014. PenzaNews. ООО «Корпорация Дилижанс», ООО «Меркурий» и МУП «Пассажирские перевозки Пензы» признаны комиссией регионального управления ФАС России нарушившими п. 3 ч. 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции».

В Пензе «Корпорация Дилижанс», «Меркурий» и «ППП» разделили рынок на 7 лет — УФАС

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Нарушение выразилось в заключении и участии в соглашении между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело или могло привести к разделу товарного рынка по составу продавцов при проведении конкурсов владельцев автотранспортных средств категории М2 и М3 на право осуществления обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок города Пензы», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь регионального УФАС РФ Марина Горячева.

Она пояснила, что конкурс был проведен в 2012 году управлением транспорта и связи Пензы.

«Выставлялись лоты, включающие в себя определенные маршруты. Всего на конкурс было выставлено 12 лотов, содержащих 30 маршрутов. Из них четыре лота содержали по одному маршруту, а еще 8 — были сформированы из нескольких маршрутов», — уточнила собеседница агентства.

Марина Горячева отметила, что на конкурс были поданы заявки от трех участников — ООО «Корпорация Дилижанс», ООО «Меркурий» и МУП «Пассажирские перевозки Пензы».

«При этом «Корпорация Дилижанс» подала заявки по двум лотам, включающим в себя единичные маршруты №70 и №66; «Меркурий» — по лотам, включающим в себя единичные маршруты №54 и №89; «ППП» — по оставшимся восьми лотам на обслуживание 26 городских маршрутов. Таким образом, по каждому лоту была подана одна заявка», — сказала пресс-секретарь УФАС.

По ее словам, также было установлено, что у МУП «ППП» имелось требуемое количество транспорта для подачи заявки еще по одному из четырех лотов.

«По каждому из лотов аукцион был признан несостоявшимся, и контракт был заключен с единственным участником по начальной (максимальной) цене контракта (лота) на срок до 2019 года», — добавила собеседница агентства.

Она сообщила, что по результатам рассмотрения дела комиссия управления ФАС России по Пензенской пришла к выводу о наличии между хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения, которое фактически привело к разделу товарного рынка по составу продавцов.

«Компаниям-перевозчикам выдано предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, УФАС обратится в Арбитражный суд Пензенской области с иском о признании результатов конкурса недействительными», — резюмировала представитель ведомства.

Актуальное