08:15:35 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская экспозиция вызвала интерес у посетителей форума «Открытые инновации»

16:26 | 20.10.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 20 октября 2014. PenzaNews. Экспозиция Пензенской области вызвала неподдельный интерес у посетителей III международного форума «Открытые инновации», прошедшего на базе технополиса «Москва».

Пензенская экспозиция вызвала интерес у посетителей форума «Открытые инновации»

Фото: ОАО «Центр кластерного развития»

Члены делегации региона познакомили гостей стенда с наиболее яркими примерами инновационной деятельности Пензенской области. В частности, были представлены разработки фирм «ОстеоФикс», «Юнимикс», «Парафарм», «Энергосистемы», «Планар», «Охранная техника», «ЛСД Электроникс», «Энспиромед», «Эндокарбон», центра молодежного инновационного творчества «НаноЭлектроЛаб» и «Пензенского центра коммерциализации нанотехнологий».

Большинство экспонатов было представлено на выставке в Москве впервые, однако многие разработки уже успешно применяются в различных сферах.

Так, например, высокую оценку получил проект «Энергосберегающая система освещения на основе возобновляемых источников энергии», разработанный сотрудниками Пензенского государственного технологического университета.

Его основная идея заключается в создании автономной гелиосистемы на основе полого световода «Гелиолампа», которая позволяет в дневное время эффективно собирать солнечный свет оптически активным куполом и направлять его в световодную трубу с хорошей отражающей поверхностью, обеспеченной нанесенным на нее специальным покрытием. Солнечный свет, многократно отражаясь от внутренней поверхности трубы, через рассеивающий плафон попадает в помещение. Одновременно происходит зарядка аккумуляторных батарей от фотоэлектрических солнечных модулей, вмонтированных в конструкцию световода. Это позволяет обеспечить энергией светодиоды, которые также предусмотрены в конструкции, и предназначены для освещения помещения в сумеречное и вечернее время. Таким образом, обеспечивается полная автономность освещения помещения солнечным светом в течение рабочего дня.

Помимо этого, организаторы форума отметили высокий уровень подготовки молодых участников. Так, педагоги пензенского центра молодежного инновационного творчества «От идеи до модели» Ольга Чернова и Виталий Мартышов были награждены благодарственными письмами департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России.

В рамках площадки для молодых исследователей воспитанники ЦМИТ получили возможность посетить специализированные мастер-классы и лекции, приняли участие в интеллектуальной игре, уроке скрайбинга и сессии по дизайн-мышлению. Одним из самых ярких впечатлений для них стало посещение научного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также Московского государственного технического университета и Государственного дарвиновского музея.

Пензенская компания «Юнимикс», занимающаяся разработкой и изготовлением бюджетных 3D-принтеров и программного обеспечения, познакомила посетителей форума со своей продукцией.

По словам руководителя фирмы Андрея Дашкина, сделанные в Пензе 3D-принтеры отличаются приемлемой ценой, простотой использования, собственным эффективным ПО, оптимальной механической и электрической конструкцией, а также библиотекой 3D-моделей запасных частей, которая позволяет каждому владельцу самостоятельно распечатать необходимые детали в случае поломки.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», экспозиция Пензенской области была организована ОАО «Центр кластерного развития» при поддержке управления инновационной политики и специальных проектов правительства региона.

Актуальное