01:52:04 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава пензенского СПК рассказал губернатору о сложностях в работе с бизнес-партнерами

18:54 | 29.10.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 29 октября 2014. PenzaNews. Руководитель сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Рамзайский огород» Владимир Луняшин сообщил о сложностях в работе с бизнес-партнерами из других регионов в ходе круглого стола по вопросам импортозамещения, состоявшегося в молодежном бизнес-инкубаторе Пензы под председательством губернатора Василия Бочкарева в среду, 29 октября.

В частности, пензенский предприниматель привел в пример свой неудачный опыт сотрудничества с бизнесменами из Москвы.

«Мы производим и перерабатываем сельхозпродукцию — капусту, огурцы и так далее. Были на выставке в ВДНХ, и москвичи нами заинтересовались. Приехали, привезли целую комиссию, сказали, что готовы закупать продукцию. Предложение очень хорошее: им надо 400 тыс. банок рататуйки в год — это баклажаны, кабачки и прочее. Договорились о встрече. Пришли, я им цены дал, потом сели, и началось», — сказал он.

Предприниматель пояснил, что в дальнейшем столичные партнеры стали предлагать ему условия, выполнение которых могло сделать производство убыточным.

«Мы все считали, у нас банка выходила по 50 рублей, а они стали просить за 30. При этом этикетка наша, потом говорят, что транспорт тоже наш. Я говорю им: «Ребята, совесть у вас есть?». Потом говорят, НДС тоже ваш. А где мне взять НДС? Я огурцы вырастил сам, переработал сам, у меня только банка и крышка не свои. Придет проверка и оштрафует меня на 200 тыс. [рублей]. Если они так все будут к нам относиться, то как с ними работать, я просто не представляю», — отметил руководитель кооператива.

В свою очередь губернатор Василий Бочкарев призвал участников круглого стола не жаловаться не трудности.

«Наш земляк Ключевский написал: «Два народа — русские и украинцы — любят плакаться и прикидываться. Одни — дураками, другие — умными». Представляете, как давно он это сказал? Мы с этого начинаем, этим заканчиваем. Давайте без слез, иначе мы сражение проиграем. Легко не было никогда, давайте будем откровенны», — резюмировал глава региона.

Актуальное