09:45:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор в Израиле ознакомился с перспективными проектами по рыбоводству

15:13 | 05.11.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 5 ноября 2014. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил строящийся комплекс по выращиванию дорадо в количестве 2 тыс. тонн в год в ходе рабочего визита в Израиль.

Также глава региона ознакомился с технологиями установок замкнутого водоснабжения (УЗВ), позволяющими выращивать рыбу без использования водоемов при наличии стандартных коммуникаций для промышленного производства — воды и электричества.

По словам израильских специалистов, технология УЗВ снимает проблему сезонности, в то время как прудовые хозяйства России зависят от природных условий.

Комментируя увиденное, Василий Бочкарев заявил, что Пензенская область намерена расширять рыбоводческий кластер с целью недопущения возможного дефицита рыбы на прилавках торговых сетей.

«Пензенская область богата природными ресурсами, но сегодня необходимо перенимать у зарубежных коллег самые передовые технологии выращивания рыбы, в том числе в сфере индустриальной аквакультуры. В Израиле для роста рыбы создаются идеальные условия существования в бассейнах прямо в пустыне, где электричество преобразуется при помощи солнечной энергии, а биофильтры позволяют рационально использовать воду. Их технологии окупаются за 5–6 лет», — цитирует губернатора пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное