11:35:03 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские фермеры изучат калужский опыт по разведению рыбы и молочному скотоводству

14:00 | 20.11.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 20 ноября 2014. PenzaNews. Не менее 30 представителей фермерских хозяйств и сельхозпредприятий Пензенской области посетят Калужскую область в середине декабря 2014 года с целью изучения перспективных наработок в сфере разведения рыбы и в молочном скотоводстве.

Подготовка к данному визиту стала одной из главных тем встречи губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с заместителем председателя регионального правительства Вячеславом Орлом, состоявшейся в четверг, 20 ноября.

«Пензенской области интересен опыт Калужской области, где очень низкая себестоимость скотомест — данный проект необходимо реализовать в хозяйствах региона при поддержке Минсельхоза. Это обусловлено тем, что сокращается число крупного рогатого скота на частном подворье — стареют селяне, которым тяжело и накладно содержать скотину, а молодежь вместо работы на земле старается уехать в города. Необходимо совершенствовать меры мотивации и поддержки граждан, готовых заниматься натуральным хозяйством», — пояснил глава региона.

Василий Бочкарев подчеркнул, что эффективная реализация программы импортозамещения и развитие сельского хозяйства усиленными темпами должны стать основными направлениями работы региональных органов власти на ближайшую перспективу.

В свою очередь Вячеслав Орел отметил, что Пензенской области удалось добиться определенных успехов.

По его словам, в ближайшее время регион посетят предприниматели из Владимирской области, которые планируют познакомиться с опытом агропромышленного комплекса в пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Актуальное