17:24:49 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Компания «РосАгро» построит в Пензенской области молочный комплекс на 3,6 тыс. голов КРС

15:42 | 08.12.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 8 декабря 2014. PenzaNews. ГК «РосАгро» построит в Пензенской области молочный комплекс на 3 тыс. 600 голов дойного стада. Торжественная церемония подписания протокола о намерениях по взаимному сотрудничеству между правительством региона и компанией состоялась в губернаторском доме Пензы в понедельник, 8 декабря.

Компания «РосАгро» построит в Пензенской области молочный комплекс на 3,6 тыс. голов КРС

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Подписи под документом поставили председатель правительства Пензенской области Михаил Косой и президент УК «РосАгро» Магамед Абубакаров.

«Это и есть то, о чем говорит Президент, — импортозамещение. Большой проект стоимостью почти 3 млрд. рублей на первой стадии, в рамках реализации которого будут предоставлены высокотехнологичные рабочие места для более чем 120 человек. Проект этот лично курировал и убеждал инвесторов прийти на пензенскую землю губернатор Василий Бочкарев, и это как раз тот случай, когда кто-то говорит о программе импортозамещения, а губернатор Пензенской области и мы, пензяки, это уже делаем», — сказал Михаил Косой в ходе брифинга в завершение мероприятия.

Отвечая на вопрос журналистов о возможных рисках для данного вида бизнеса, президент «РосАгро» Магамед Абубакаров отметил, что они практически отсутствуют.

«В нашей стране дефицит производства молока огромный — порядка 10 млн. тонн, и в данное время правительство берет курс на поддержку внутреннего потребления, а в Пензенской области созданы очень комфортные условия для инвестора и производителя. По нашему мнению, а мы работаем в шести областях, данный регион находится на первом месте по уровню поддержки, поэтому мы и решили построить первый комплекс в Пензенской области, а в дальнейшем планируем расширять мощности и строить завод глубокой переработки зерна и кукурузы», — сказал Магамед Абубакаров.

Как сообщил директор представительства УК «РосАгро» Пензенской области Ломали Албаков, под управлением компании находится свыше 400 тыс. га земельных угодий в Саратовской, Пензенской, Воронежской и Орловской областях, а также Ставропольском крае.

«В Пензенской области ООО УК «РосАгро» работает с 2010 года. Это один из приоритетных регионов развития компании. На сегодняшний день под ее управлением находятся 268 тыс. га земли, из них порядка 190 тыс. — в обработке. В Пензенской области компания выращивает пшеницу, подсолнечник, тритикале, рыжик, рапс, кукурузу, ячмень, горох и сою, из года в год добиваясь стабильно высоких результатов», — отметил Ломали Албаков.

По его словам, выйти на строительную площадку в Колышлейском районе планируется в 2015 году и завершить возведение молочного комплекса в течение полутора – двух лет.

«Пензенское подразделение «РосАгро» тесно сотрудничает со своими финансовыми партнерами ОАО «Бинбанк» и ЗАО «Тройка-Д-Банк», — подчеркнул Ломали Албаков.

В свою очередь заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел особо подчеркнул значимость того факта, что, эволюционно развиваясь, компания приняла решение о работе и в животноводческой отрасли.

«РосАгро» — один из крупнейших землевладельцев в Пензенской области, и темпы, которые взяла компания в части получения результатов, радуют. Есть понимание того, что основой сельскохозяйственного производства является животноводство. Это более высокомаржинальная составляющая, которая впоследствии будет формировать и достаточную налоговую базу», — подчеркнул Вячеслав Орел.

Зампред заверил инвесторов в оказании всемерной поддержки в части реализации указанного проекта со стороны правительства Пензенской области.

После торжественной церемонии подписания протокола о намерениях гости мероприятия приняли участие в открытии нового офиса представительства компании «РосАгро» в Пензе, расположенного на втором этаже бизнес-центра «Plaza».

ООО УК «РосАгро» было создано в 2003 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей сельхозпродукции в стране. Под управлением «РосАгро» находится свыше 400 тыс. гектаров земельных угодий в Саратовской, Пензенской, Воронежской, Орловской областях и Ставропольском крае.

В собственности агрохолдинга — современные элеваторы и зернохранилища для сушки, очистки и хранения урожая зерновых и масличных культур, складские мощности для хранения картофеля и семенного материала. Совокупная мощность хранения составляет 200 тыс. тонн.

«РосАгро» имеет в распоряжении свыше 1,5 тыс. единиц новейшей сельскохозяйственной техники и применяет в своей работе самые современные методы обработки земли. Грамотное сочетание инновационных подходов с проверенными методиками позволяет компании добиваться стабильно высоких результатов на протяжении многих лет.

«РосАгро» также принадлежат завод по переработке гречихи. В стадии реализации — несколько новых проектов, среди которых элеватор в Орловской области и комбикормовый завод в Пензенской области.

На предприятиях «РосАгро» по всей стране работают свыше 2 тыс. человек.

Актуальное