10:42:19 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили перспективы введения налоговых каникул для ИП

16:58 | 03.02.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 3 февраля 2015. PenzaNews. Обсуждение проекта регионального закона, предусматривающего введение двухлетних налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, подпадающих под ряд условий, состоялось в конференц-зале отделения офиса Сбербанка России, расположенного на улице Кураева в Пензе, во вторник, 3 февраля.

В Пензе обсудили перспективы введения налоговых каникул для ИП

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Планировалось, что участие в публичных консультациях примет президент – председатель правления Сбербанка России Герман Греф, который находится в Пензе с однодневным рабочим визитом, однако он мероприятие не посетил.

Во главе круглого стола находились министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова и министр финансов региона Любовь Финогеева, которые во время дискуссии приняли на себя основной удар, отвечая на вопросы и критику представителей бизнес-сферы.

Задавая вектор обсуждению, Олеся Сафонова пояснила, что документ разработан в рамках реализации плана антикризисных мер правительства РФ, который дает регионам право вводить налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и патентную систему и работающих по нескольким направлениям — это производственная сфера, социальная и научная.

«Мы определили те разделы классификатора экономической деятельности (ОКВЭД), по которым будем предоставлять данные каникулы. Поэтому сейчас мы хотели бы услышать мнение бизнеса, мнение общественности вообще о данном законопроекте и о тех позициях, которые мы озвучили в законе. Возможно, какие-то мы не учли, а какие-то нужно устранить», — сказала она.

В ходе дальнейшего обсуждения прозвучало мнение, что при нынешней ключевой ставке ЦБ РФ и жестких кредитных условиях вряд ли можно рассчитывать на появление большого количества новых ИП, и было предложено поддержать уже работающий бизнес.

Кроме того, были подвергнуты критике отдельные виды деятельности, на которые предлагается распространить действие налоговых каникул.

Так, по мнению некоторых участников круглого стола, поддержка сельского хозяйства не должна ограничиваться такими направлениями, как разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого коровьего молока, а также разведение мясного и прочего КРС.

В ответ на это министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева отметила, что «сельское хозяйство в значительной степени, как ни одна производственная отрасль, поддерживается из федерального бюджета и регионального».

«Поэтому те суммы поддержки, которые мы заложили сейчас в бюджет на 2015 год, уже малы. Даже в существующих условиях, которые были, без изменения уровня кредитования. А в связи с тем, что ставка ключевая изменилась, и ставки на привлеченные кредиты поползут вверх, нам необходимо принимать меры к тому, чтобы «градусник» нашего субсидирования пошел соразмерно с ростом процентных ставок, по которым будут изменены даже действующие кредиты. Бюджет напряженный, это не секрет ни для кого», — отметила она.

По ее словам, при принятии решения о снижения ставки для предпринимателей, применяющих УСН, нужно понимать, что регион идет «на некоторый минус».

В рамках обсуждения было высказано мнение о том, что в случае принятия законопроекта он не добавит региону новых рабочих мест.

Кроме того, были озвучены опасения, что нулевая ставка спровоцирует регистрацию новых ИП, число которых формально вырастет, однако на деле под их видом деятельность будут осуществлять уже работавшие ранее организации, которые таким образом смогут уйти на налоговые каникулы.

Также один из участников дискуссии выразил недоумение по поводу того, по какому принципу выбирались виды экономической деятельности, на которые будет распространяться нулевая ставка. В частности, возникли вопросы по поводу производства только что зарегистрированным индивидуальным предпринимателем металлических цистерн, а относительно вида деятельности «Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках» было высказано предположение, что он включен под конкретную компанию.

«Ни под кого мы эти виды деятельности не вносили», — подчеркнула Олеся Сафонова.

Она добавила, что все предложения, высказанные в ходе круглого стола, впоследствии будут проанализированы и учтены при доработке законопроекта.

Актуальное