22:42:29 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском онкодиспансере будет установлено новейшее оборудование

15:47 | 22.05.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 22 мая 2009. PenzaNews. Самое современное оборудование будет установлено в пензенском областном онкодиспансере в рамках программы совершенствования онкологической помощи населению. Готовность региона к реализации программы оценила комиссия под руководством директора московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Валерия Чиссова.

«В Пензу будут поставлены ускорительный комплекс, ОФЭКТ/КТ (система компьютерной томографии, совмещенная со спиральным рентгеновским компьютерным томгорафом), а также специализированный спиральный компьютерный томограф», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения и социального развития.

Эта высокотехнологичная аппаратура позволит вывести диагностику и лечение опухолей на качественно более высокий уровень. Она позволяет точнейшим образом визуализировать новообразования, давать одновременную оценку как функционального, так и морфологического состояния исследуемых органов и систем, уменьшить время обследования. Возможности ускорителя позволяют с микроскопической точностью рассчитать нужную дозу ионизирующего излучения для воздействия на опухоль.

Комиссией определено, что помещения и документация для устанавливаемого оборудования должны быть готовы в июле 2009 года.

Совместно с сотрудниками института имени П.А. Герцена планируется проведение мастер-классов по высокотехнологичным оперативным вмешательствам. Уточнен перечень оборудования, планируемого к закупке для онкодиспансера и лечебных учреждений районов области, оказывающих первичную медицинскую помощь.

Актуальное