12:50:55 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подписан протокол о намерениях по сотрудничеству между Пензенской и Гомельской областями

09:54 | 20.02.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 20 февраля 2015. PenzaNews. Протокол о намерениях по сотрудничеству подписан между Пензенской и Гомельской областями в ходе визита делегации региона в Беларусь.

Документ стал итогом переговоров, посвященных вопросам расширения сотрудничества в сфере экономики.

В частности, были затронуты аспекты углубления кооперационных связей между промышленными предприятиями, создания новых совместных производств, совершенствования логистики, наращивания товарооборота.

После подписания протокола представителями деловых кругов двух областей продолжили диалог во время контактно-кооперационной биржи, которая прошла в гомельском отделении торгово-промышленной палаты Беларуси.

В ходе презентации было отмечено, что пензенская сторона готова предложить широкий спектр комплектующих для машин и механизмов, например, изделий подшипниковой группы.

«Мы хотели бы также наладить взаимоотношения в сфере высоких технологий, обмен в образовательной сфере, прежде всего в профессиональном обучении», — отметил председатель правительства Пензенской области Михаил Косой.

Кроме того, пензенцы предложили поделиться опытом внедрения дуального образования, IT-технологий в начальной школе, обучения детей-инвалидов.

Интерес у руководства Гомельской области вызвала возможность сотрудничества в сфере здравоохранения, в том числе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Отдельным направлением может стать взаимодействие в строительной сфере. Не исключено, что белорусские строители будут принимать участие в строительстве жилья в Поволжье.

В завершение визита представители деловой миссии Пензенской области посетили открытые акционерные общества «Гомсельмаш», «Гомельский химический завод» и «Милкавита», сообщает пресс-служба правительства региона.

Актуальное