18:55:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Компании пензенского приборостроительного кластера приняли участие в конференции CNews

16:13 | 25.03.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 25 марта 2015. PenzaNews. Представители IT-направления пензенского приборостроительного кластера — компаний «Оператор электронного правительства», «Пензаплат», «РКС» и «CodeInside» — приняли участие в конференции CNews «ИКТ в госсекторе в новых условиях», состоявшейся в Москве.

Начальник службы внедрения ОАО «Оператор электронного правительства» Артем Рудаковский.

Фото: Clustercenter.ru

Их работа на мероприятии была организована при содействии АО «Центр кластерного развития», оказывающего участникам кластера регулярную помощь в обучении, обмене опытом и продвижении продукции.

Основной темой конференции стало обсуждение изменений потребностей госсектора в IT-решениях в 2015 году, а также его готовность к работе в новых экономических условиях.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился начальник службы внедрения ОАО «Оператор электронного правительства» Артем Рудаковский.

«Мы рассказывали регионам о том, что госуслуги в электронном виде — это не так дорого, и существует достаточно безболезненная возможность по миграции на наше решение с открытым исходным кодом. Кроме того, мы призывали IT-компании объединить усилия для развития и продвижения нашей платформы», — сообщил ИА «PenzaNews» Артем Рудаковский.

По его словам, на фоне аналогичных продуктов пензенский проект смотрится на рынке достойно.

«У нашей платформы есть целый ряд функциональных преимуществ, а его внедрение на порядок дешевле. Дополнительным плюсом нашего решения является то, что на его основе переводить услуги в электронный вид могут специалисты, которые не имеют технического образования», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на мероприятии присутствовали представители многих крупных игроков IT-рынка, в числе которых Microsoft и Rambler.

«Из целого ряда докладов представителей органов исполнительной власти мне удалось получить представление о ближайших перспективах развития федерального сегмента СМЭВ [система межведомственного электронного взаимодействия], и эта информация очень поможет при планировании развития регионального сегмента электронного правительства Пензенской области», — подчеркнул Артем Рудаковский.

В числе наиболее ярких спикеров он также выделил заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, поделившегося информацией об IT-проектах региона и направлениях развития сферы на ближайшую перспективу.

Он добавил, что также удалось наладить контакты с потенциальными партнерами — представителями профильных ведомств Ульяновской области и Севастополя.

«Кроме того, мы получили предложение от одной из IT-компаний по встраиванию в нашу платформу их opensource-решения для организации call-центров», — пояснил начальник службы внедрения ОАО «Оператор электронного правительства».

Артем Рудаковский также отметил практическую пользу общения в кругу профессионалов.

«Несомненно, участие в конференциях — мощный инструмент для продвижения региональных информационных систем в другие субъекты РФ, поэтому важно продолжать участвовать в подобных мероприятиях», — резюмировал он.

Актуальное