11:40:23 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Олеся Сафонова поставила под сомнение объективность рейтинга богатых и бедных городов

19:47 | 14.04.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 14 апреля 2015. PenzaNews. Министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова подвергла сомнению ранее опубликованные в ряде СМИ, в том числе федеральных, результаты рейтинга РБК о самых богатых и самых бедных городах России, куда в число последних вошел Сурск.

Олеся Сафонова поставила под сомнение объективность рейтинга богатых и бедных городов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она отметила, что реальный уровень жизни в городе можно оценить по нескольким показателям: например, уровень достатка — по расходам населения.

«Количество легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан города Сурска, составило 312 единиц на 1 тыс. человек, что выше, чем в среднем по области. Обеспеченность населения собственным транспортом в регионе составила 276,4 единицы транспортных средств на 1 тыс. человек. По количеству автомобилей на душу населения Пензенская область занимает четвертое место в ПФО», — прокомментировала ИА «PenzaNews» Олеся Сафонова во вторник, 14 апреля.

Она подчеркнула, что о доходах населения можно судить и по сбережениям граждан.

«Так, сумма вклада на одного жителя города Сурска в банковских учреждениях составила 31,1 тыс. рублей», — добавила собеседница агентства.

По ее словам, основным источником доходов населения Пензенской области остается заработная плата.

«На 1 января 2015 года на территории города Сурска зарегистрированы 6 тыс. 674 человека, из которых 45% пенсионеры, 17% — дети школьного и дошкольного возрастов. Численность трудоспособного населения составляет около 2,6 тыс. человек (38,7%), неработающего — 328 человек (12 официально состоят на учете в центре занятости, 242 находятся дома по уходу за детьми). За пределами города Сурска трудятся 360 человек. По данным Пензастата, среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий и организаций города Сурска в 2014 году составила 14 тыс. 411,8 рубля, а величина прожиточного минимума по Пензенской области сложилась на уровне 6 тыс. 570,5 рубля. Таким образом, отношение среднемесячной зарплаты к величине прожиточного минимума составляет 2,2, а не 1,6, как указано в рейтинге», — сказала Олеся Сафонова.

По ее словам, если взять в целом по Пензенской области, то средняя номинальная заработная плата в 2014 году составила 22 тыс. 411,2 рубля, и по сравнению с уровнем 2013 года увеличилась на 8,9%.

Глава Минэкономики региона напомнила также, что в Сурске продолжают работать строительный сектор и промышленность, развивается предпринимательство.

«Так, за последние три года введено 6,4 тыс. кв. метров общей площади жилых домов. В городе работают такие предприятия, как ООО «Сурский комбинат технических сукон», ООО «Армада», ООО «Сурский хлебозавод». В 2014 году зарегистрировано 37 субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области грузоперевозок, торгово-закупочной деятельности и парикмахерских услуг — все это в сумме показатели развития города», — подытожила собеседница агентства.

Актуальное