16:02:32 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев высоко оценил работу предприятий пензенского кондитерского кластера

18:39 | 05.05.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 5 мая 2015. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил предприятия кондитерского кластера региона во вторник, 5 мая.

Василий Бочкарев высоко оценил работу предприятий пензенского кондитерского кластера

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В поездке его сопровождали глава Минобразования области Александр Воронков, заместитель министра – начальник управления развития предпринимательства Минпрома региона Алексей Костин, вице-мэр Пензы Сергей Симонов и другие официальные лица.

Первым пунктом в программе визита главы региона стало ООО «ВанСлад», выпускающее продукцию под брендом «Ванюшкины сладости».

Экскурсию по производству, размещенному в селе Засечном Пензенского района, для гостей провела директор ООО «ВанСлад» Наталья Кузякова.

Она сообщила, что на данный момент предприятие выпускает 1 тыс. тонн продукции в месяц, в том числе печенье, мармелад, зефир и суфле.

«Каждый сотрудник производства вкладывает частичку своей души. В каждом кондитерском изделии — наша любовь», — отметила Наталья Кузякова, добавив при этом, что Пенза по праву считается кондитерской столицей.

«Сотрудники компании держатся за работу, потому что здесь выплачивается достойная зарплата, предоставляется полный соцпакет, лучшие сотрудники поощряются. Кроме того, мы отправляем работников в санатории за счет предприятия», — сказала директор ООО «ВанСлад».

По ее словам, продукция под брендом «Ванюшкины сладости» пользуется спросом не только в Пензенской области, но и других регионах России, а также за рубежом.

«Недавно заключили контракт и уже отправили продукцию в Америку, в Израиль. Также заключили договор с немецким сетевым магазином», — подчеркнула она.

Затем Василий Бочкарев и сопровождающие его лица ознакомились с работой ООО «Руспродукт». В беседе с коммерческим директором предприятия Дмитрием Рябушкиным губернатор обсудил потребности производства в рабочей силе, планы по расширению ассортимента, а также продегустировал продукцию компании.

Следующим пунктом визита главы региона стало производство, возглавляемое индивидуальным предпринимателем Владимиром Голенковым.

Подводя итог посещению предприятий кондитерского кластера, Василий Бочкарев дал высокую оценку увиденному.

«Если раньше у нас была только одна знаменитая «Пензенская кондитерская фабрика», и продукция всегда была в дефиците, то сейчас мы имеем более 500 предприятий малого и среднего бизнеса, причем ими выпускается очень большой ассортимент», — отметил губернатор.

Он добавил, что сегодня кондитерское производство стимулирует развитие смежных отраслей, в том числе сельского хозяйства и образования, а также позволяет создавать новые рабочие места.

«Меня радует, когда предприниматели говорят о том, что поставляют пензенскую продукцию в Германию, Казахстан, Китай, Израиль, на территорию Луганской и Донецкой областей», — сказал глава региона.

Василий Бочкарев подчеркнул, что по итогам состоявшегося визита будут сделаны выводы о поддержке, которую необходимо оказать производителям кондитерских изделий, а также о потребностях отрасли в части подготовки кадров.

«Каждое предприятие должно стать базовым для обучения высокопрофессиональных работников», — резюмировал губернатор.

Актуальное