04:25:37 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев и Наум Бабаев обсудили планируемый экспорт мяса индейки

11:43 | 14.06.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 14 июня 2015. PenzaNews. Дальнейшие перспективы реализации в Пензенской области проекта по производству мяса индейки, в том числе возможности экспорта продукции за рубеж, стали главной темой встречи врио губернатора Ивана Белозерцева и председателя совета директоров ГК «Дамате» и УК «Русмолко» Наума Бабаева, которая состоялась в минувшую субботу, 13 июня.

Иван Белозерцев и Наум Бабаев обсудили планируемый экспорт мяса индейки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе нее было озвучено, что на данный момент инкубатор и птичники подращивания расположены в Колышлейском районе. Кроме того, птичники подращивания и откорма, а также крупнейший в Европе птицеперерабатывающий завод действуют в Нижнеломовском районе, где готовится к запуску второй инкубатор, элеватор и комбикормовый завод.

В настоящее время проект мощностью 60 тыс. тонн мяса в год находится на завершающей стадии. Следующий этап предполагает экспорт индейки за рубеж.

Как отметил Иван Белозерцев, агрохолдинг может рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны правительства региона в работе по импортозамещению.

«Выход на внешние рынки придаст дополнительный импульс развитию проекта, а, следовательно, благоприятно отразится на экономике Пензенской области, в том числе позволит создать дополнительные рабочие места», — отметил глава региона.

В свою очередь Наум Бабаев подчеркнул, что по своим географическим и климатическим условиям Пензенская область имеет все шансы стать одним из ведущих аграрных регионов страны.

«Со своей стороны мы продолжим прилагать максимальные усилия к тому, чтобы проекты, реализуемые нашими компаниями, были конкурентоспособными не только на федеральном, но и на международном уровне», — добавил он.

Ожидается, что в ближайшее время при участии ГК «Дамате» будет проведена серия встреч представителей органов исполнительной власти с потенциальными инвесторами, рассматривающими Пензенскую область как один из наиболее перспективных аграрных регионов, сообщает пресс-служба облправительства.

ГК «Дамате» и УК «Русмолко» уже запустили на территории Пензенской области молочные комплексы на 3,6 тыс. голов в Наровчате и на 4,6 тыс. голов в Нижнем Ломове, элеватор в Пачелмском районе, телячью деревню на 1,5 тыс. голов, крупнейший в Приволжском федеральном округе молокоперерабатывающий завод с современным сырным производством в городе Белинском.

Общий объем инвестиций в региональный агропромышленный комплекс превысил 25 млрд. рублей.

Актуальное