15:27:46 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном будет запущено производство углеродной продукции

17:50 | 30.07.2015 | Экономика

Печать

Заречный, 30 июля 2015. PenzaNews. Производство углеродной продукции будет запущено в Заречном Пензенской области к концу 2015 года в результате открытия на территории города филиала АО «НИИграфит», являющегося предприятием госкорпорации «Росатом».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении общественных связей ЗАТО, в настоящее время ведется монтаж оборудования, производятся пуско-наладочные и инфраструктурные работы.

По словам директора АО «НИИграфит» Евгения Маянова, Заречный был выбран в качестве площадки для открытия филиала, так как здесь есть возможность быстро набрать квалифицированных специалистов.

АО «НИИграфит» выполняет работы по государственным контрактам, направленные на создание новых конкурентоспособных материалов и изделий, а также успешно осуществляет коммерциализацию научных разработок.

Институтом разработаны и внедрены на отечественных заводах углеродные материалы для применения в самых разных отраслях техники: искусственные графиты, антифрикционные материалы, углеродные волокна и ткани на основе полиакрилонитрила и вискозы, силицированный графит, углерод-углеродные, углерод-керамические композиты.

«НИИграфит» одним из первых в стране и мире стал создавать из углеродных материалов изделия для медицины — искусственный клапан сердца, суставы, кости черепа и другие.

Актуальное