07:00:25 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава пензенского Минсельхоза доложил о ходе работ по заготовке кормов

15:01 | 04.09.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 4 сентября 2015. PenzaNews. 119,8 тыс. га многолетних трав и 37,3 тыс. га однолетних скошено в Пензенской области по состоянию на минувший четверг, 3 сентября. Об этом сообщил врио министра сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков в ходе совещания с главами администраций городских округов и муниципальных районов, состоявшегося в режиме видеоконференции в пятницу, 4 сентября.

Он отметил, что создание кормовой базы и обеспечение отрасли животноводства качественными кормами — задача, решение которой необходимо для достижения высоких показателей в отрасли.

Так, глава Минсельхоза уточнил, что в 2015 году планируется произвести 250 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, а также 330 тыс. тонн молока в хозяйствах всех категорий.

Андрей Бурлаков сообщил, что в хозяйствах всех категорий заготовлено 458,5 тыс. тонн сена, 274,8 тыс. тонн сенажа, заложено 63,4 тыс. тонн силоса.

По его словам, в настоящее время идет уборка кукурузы на силос, которую пензенским аграриям предстоит убрать с площади 15,2 тыс. га.

«Высокий уровень заготовки кормов отмечен в Сердобском, Нижнеломовском, Земетчинском районах», — цитирует Андрея Бурлакова пресс-служба Минсельхоза Пензенской области.

Согласно официальным данным, за последние пять лет заготовка грубых и сочных кормов в Пензенской области на одну условную голову скота возросла с 24,7 до 33 центнеров кормовых единиц.

В текущем сезоне среднем по области в хозяйствах всех категорий заготовлено 21,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота.

Актуальное