16:53:16 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Долги муниципалитетов Пензенской области реструктуризируют

17:40 | 02.10.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 2 октября 2015. PenzaNews. Порядок проведения реструктуризации задолженности муниципальных образований перед Пензенской областью по кредитам, предоставленным на частичное покрытие дефицита бюджета до 1 января 2015 года, с частичным списанием суммы основного долга утвержден постановлением облправительства, которое подписал и.о. губернатора Валерий Савин.

Долги муниципалитетов Пензенской области реструктуризируют

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», решение о реструктуризации задолженности принимается Минфином Пензенской области. При этом орган местного самоуправления должен обратиться в ведомство с соответствующим заявлением.

Оно должно содержать обоснование необходимости проведения реструктуризации задолженности, сведения о муниципальном долге по состоянию на 1 января 2015 года и его структуре с приложением выписки из муниципальной долговой книги на 1 октября текущего года. Кроме того, в нем указываются сведения об отсутствии просроченной кредиторской задолженности муниципального образования по выплате зарплаты и начислениям на оплату труда работникам бюджетной сферы, а также данные об объеме и структуре муниципального долга на 1 января 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 годов.

Согласно утвержденному порядку, заявление будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней со дня получения. В итоге министр финансов Пензенской области примет решение о проведении реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам или об отказе.

Основаниями для отказа могут быть несоответствие заявления органа местного самоуправления установленным требованиям, а также наличие просроченной кредиторской задолженности по выплате зарплаты и начислениям на оплату труда работникам бюджетной сферы.

В случае положительного решения министерство и орган местного самоуправления подписывают дополнительное соглашение к ранее заключенным — о предоставлении кредитов из бюджета Пензенской области — на частичное покрытие дефицита бюджета с указанием суммы частичного списания основного долга и оставшейся суммы реструктурированной задолженности с графиком погашения до 2020 года.

Дополнительное соглашение заключается в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о проведении реструктуризации задолженности.

Основной долг по бюджетным кредитам списывается в размере, не превышающем 90% от непогашенной задолженности по основному долгу по состоянию на 1 октября 2015 года.

В документе также описан поэтапный порядок дальнейших действий. Кроме того, в нем указано, что при нарушении графика платежей и при неисполнении ряда обязательств непогашенная задолженность по основному долгу и процентам за пользование средствами бюджета Пензенской области подлежит досрочному единовременному погашению.

Актуальное