07:09:26 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Проект закона о бюджете Пензенской области на 2016 год внесен губернатором в Заксобрание

15:51 | 04.11.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 4 ноября 2015. PenzaNews. Проект закона «О бюджете Пензенской области на 2016 год» внесен губернатором Иваном Белозерцевым в Законодательное собрание региона.

Проект закона о бюджете Пензенской области на 2016 год внесен губернатором в Заксобрание

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Предлагается утвердить следующие характеристики бюджета: прогнозируемый общий объем доходов и расходов — по 38 млрд. 97 млн. 390,9 тыс. рублей, объем расходов резервного фонда правительства региона — 30 млн. рублей, верхний предел государственного внутреннего долга Пензенской области на 1 января 2017 года — 20 млрд. 165 млн. 861 тыс. рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, подписанной врио министра финансов Пензенской области Любовью Финогеевой, формирование бюджета на 2016 год осуществлялось в условиях изменения экономической ситуации, повлиявшей на снижение отдельных показателей социально-экономического развития региона и, как следствие, снижение темпов роста налоговых и неналоговых доходов.

При подготовке документа было решено отказаться от принятия в будущем году нормативных актов, устанавливающих дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочек, рассрочек, инвестиционных налоговых кредитов сверх предусмотренных ч. 1 Налогового кодекса РФ, а также льготы сверх предусмотренных региональными законами. В их числе — о введении в действие транспортного налога, налога на имущество организаций, патентной системы налогообложения и некоторые другие.

В первоочередном порядке из бюджета предлагается финансировать расходы: по выплате зарплаты с начислениями, надбавок к ней, стипендий; на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей; на предоставление мер соцподдержки; питание, приобретение медикаментов и перевязочных средств; оплату коммунальных платежей; перечисление взносов на обязательное медстрахование неработающего населения; проведение выборов и референдумов, а также расходы из резервного фонда облправительства и по погашению госдолга региона.

В пояснительной записке к проекту закону содержатся особенности расчетов поступлений в бюджет.

Согласно приведенным данным, прогноз поступлений налога на прибыль организаций по расчету Минфина Пензенской области составляет 4 млрд. 656 млн. 888 тыс. рублей — рост к 2015 году — 9,3%, по прогнозу УФНС — 4 млрд. 20 млн. 752 тыс. рублей.

Поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) запланированы в объеме 9 млрд. 598 млн. 619 тыс. рублей — рост к оценке 2015 года 6,8%. Прогноз по данным УФНС составляет 9 млрд. 265 млн. 437 тыс. рублей — рост 5,3%. Общие поступления НДФЛ в консолидированный бюджет Пензенской области прогнозируются в сумме 13 млрд. 712 млн. 313 тыс. рублей.

По акцизам на спирт этиловый из пищевого сырья и алкогольную продукцию поступления планируются в сумме 4 млрд. 58 млн. 378 тыс. рублей — рост к оценке за 2015 год 8,9%.

Поступления доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты планируются в сумме 1 млрд. 660 млн. 773 тыс. рублей, в том числе на дизельное топливо — 603 млн. 873 тыс. рублей. Предусмотрено зачисление 10% доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в местные бюджеты в качестве источника формирования муниципальных дорожных фондов в сумме 184 млн. 531 тыс. рублей.

B целом прогноз поступлений акцизов в консолидированный бюджет Пензенской области на 2016 год определен в объеме 5 млрд. 903 млн. 682 тыс. рублей, в бюджет региона — 5 млрд. 719 млн. 151 тыс. рублей, рост к оценке 2015 года — 6,2%.

Общая сумма прогнозируемых поступлений налогов на совокупный доход в консолидированный бюджет составляет 2 млрд. 762 млн. 23 тыс. рублей, в том числе в бюджет региона — 1 млрд. 977 млн. 714 тыс. рублей.

Общий объем поступлений налогов на имущество в консолидированный бюджет планируется в сумме 5 млрд. 634 млн. 718 тыс. рублей, в том числе в бюджет области — 4 млрд. 253 млн. 848 тыс. рублей.

Так, прогноз поступлений налога на имущество физических лиц произведен в соответствии c гл. 32 ч. 2 Налогового кодекса РФ и законом от 18 ноября 2014 года «O единой дате начала применения на территории Пензенской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». При прогнозировании учтено применение понижающего коэффициента, равного 0,2, к сумме превышения вновь исчисленного налога по сравнению c той, что была исчислена по ранее действовавшему законодательству. Собираемость налога предусмотрена в размере 79,4%.

При формировании объема и структуры расходов бюджета Пензенской области на 2016 год определены следующие основные приоритеты: обязательное обеспечение расходных обязательств, установленных действующим законодательством; выполнение указов президента РФ от 7 мая 2012 года в части оплаты труда работников бюджетной сферы, доступности дошкольного образования, поддержки семьи и материнства, переселения из аварийного жилищного фонда. Кроме того, усилия будут направлены на реализацию мер соцподдержки населения, поддержку сельхозпроизводства и дорожного хозяйства, финансирование программ занятости, а также предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов.

Особенностью формирования проекта бюджета на будущий год является отражение бюджетных ассигнований в разрезе не только 22 государственных программ Пензенской области и их подпрограмм, но и основных мероприятий. Доля «программных» расходов составит 94,9%, или 36 млрд. 145,3 млн. рублей, в общем объеме расходов бюджета региона. На «непрограммные» расходы приходится 5,1%, или 1 млрд. 952,1 млн. рублей.

Несмотря на недостаточность финансовых ресурсов, бюджет Пензенской области на 2016 год останется социально ориентированным, что подтверждается приоритетностью направления средств бюджета на содержание и развитие отраслей социально-культурной сферы, доля которых в общем объеме составит 68%.

Проект закона был одобрен на заседании правительства области, состоявшемся в минувший четверг, 29 октября.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 12 ноября состоятся публичные слушания по проекту закона «О бюджете Пензенской области на 2016 год».

Актуальное